На какой НПА опираться и что делать?

Здравствуйте ! Возник такой вопрос. На работе переводят с оклада на сделку, предупредили за один день и в устной форме. Законно ли такое основание?

Работаю официально, в договоре прописано, что любой спор решается в двустороннем порядке. На какой НПА опираться и что делать?

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте!

Действия Вашего работодателя нарушают ст.72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.