в декабре 2019 года мне выплатили компенсацию за отпуск) и сумма за год больше чем у меня например была в 17 году

Здравствуйте!

Я сейчас в декрете

Ушла в него в мае 2019 года, сейчас в 2021 планирую во 2 декрет не выходя из 1, могу ли я взять для замены лет 18 и 19 год?(в декабре 2019 года мне выплатили компенсацию за отпуск) и сумма за год больше чем у меня например была в 17 году

, Анастасия, г. Сургут
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Для расчета берутся 2 календарных года, предшествующих страховому случаю. Проверьте, входит ли декабрь 2019 в эти 2 года, если входит, вы можете оставить 2019 и заменить только 2020 год. Заменить можно как один из годов, так и оба. То есть, вы вправе подать заявление на замену одного из годов или двух, при условии, если такая  замена приведет к увеличению пособия.

Правила замены установлены п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Также правила замены более подробно указаны в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», если коротко, то при невыходе из декрета вы вправе взять для замены год (года), предшествующие первому декрету.