Открытие ип без лицензии, на детский центр

Какие коды оквэд выбрать для детского центра без лицензии? Какие договора заключать с приходящими сотрудниками? (типо договор оказания услуг?) Форма ИП Услуги: группа кратковременного пребывания развивающие занятия консультации специалистов репетиторство музыка и т.п.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Для оказания услуг по кратковременному пребыванию детей рекомендую выбрать код ОКВЭД — «88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми», а также 93.2 «Деятельность в области отдыха и развлечений», избегая ОКВЭД из раздела Р «Образование».

Для открытия группы или центра временного пребывания детей получение лицензии не требуется.

К примеру, Арбитражным судом РФ отказано в привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, как оказывающему услуги по дошкольному образованию без получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, необходимой в соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» по следующим основаниям: индивидуальный предприниматель организовал группы кратковременного пребывания детей (мини-сад), для занятий с детьми привлечены педагоги, имеющие специальное профессиональное образование. С данными педагогами заключены договоры возмездного оказания услуг. В мини-саду проводились занятия по ознакомлению детей с окружающим миром, музыкой, конструированию, физкультуре, рисованию, лепке, развитию речи и т.д. Предпринимателем с родителями были заключены договоры оказания услуг, в которых указано, что ИП совместно с педагогическими работниками осуществляют присмотр и уход за детьми с организацией их досуга в виде развивающих занятий с учетом их возрастных особенностей.

Судом указано, что образовательной считается деятельность по реализации образовательных программ в системе образования (п. 9 ст. 2, п. 1, 7 ст. 10, п. 17 ст. 2 от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Учитывая, что деятельность индивидуального предпринимателя не связана с реализацией образовательных программ, такая деятельность не является образовательной в силу Закона, а ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, и осуществление мероприятий и организаций досуга детей не входят в данный перечень.

По мнению суда, мини-садом деятельность по образованию детей дошкольного возраста не осуществлялась.При указанных обстоятельствах суд решил, что оснований для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, не имеется.

В отношениях с сотрудниками возможен вариант взаимодействия путем заключения договора возмездного оказания услуг.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон «Об образовании в РФ» допускает ведение присмотра и ухода за детьми без наличия   лицензии на образовательную деятельность.

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

Лицензированию не подлежит присмотр и уход за детьми, как   комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, без реализации программ дошкольного образования.

Важным будет не столько  ОКВЭД при выборе такой деятельности, а не  использование   программ дошкольного образования  по уходу за детьми, здесь нужно смотреть условия договора с родителями, какие услуги и как  их   планируете оказывать, использование  программ для занятий  с детьми, системность их проведения  и т.п.

Какие коды оквэд выбрать для детского центра без лицензии?

Кроме уже предложенных   ОКВЭД  можете использовать

90.04.3

Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Какие договора заключать с приходящими сотрудниками? (типо договор оказания услуг?)

Вы  можете   взять физлиц на работу либо  заключить гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг.

При заключении договора оказание услуг нужно учитывать, что он может быть переквалифицирован в трудовой

Поэтому при его заключении нужно учитывать
— длительность отношений и многократность перезаключение договоров с одним и тем же исполнителем;
— предмет договора   он  не должен  отражать в себе  постоянную  трудовую  функция;

— выплаты должны  зависеть  от конкретного объема работ или услуг и т.п.

Такой договор можно заключить с лицом применяющим налог на профессиональный доход (самозанятым), но опять же нужно учитывать обстоятельства при которых он может быть переквалифирован в трудовой.

Если остались вопросы по моей консультации, пишите   их здесь, если нужна более подробная консультация  либо   потребуется помощь в составлении документов напишите мне в чат, кнопка перехода рядом с моим фото.

Удачного Вам дня!

Как обратил внимание коллега Агибалов И., что была  использована сноска из ФЗ «Об образовании в РФ»  не имеющая отношения к вопросу.

Действительно ошибочно скопировал  сноску не имеющую отношения к вопросу, поэтому  уточняю ответ и даю сноску, которая должна  быть изначально на  п.34  ст.2 ФЗ" Об образовании в РФ"

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

более подробно http://www.consultant.ru/docum...

То-есть    ФЗ " Об образовании в РФ" предусмотрено  и дано    понятие «присмотр и  уход    за детьми».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65. Деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88  http://www.consultant.ru/docum...

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вам нужно выбрать именно  оказание социальных услугпо  предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания, 88.91 „Предоставление услуг по дневному уходу за детьми“.

Но так как, согласно указанному мной выше Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, эта деятельность носит уведомительный характер, следует уведомить о начале ее осуществления Роспотребнадзор, что прямо следует из положений Федерального закона  „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26.12.2008 N 294-ФЗ Статья 8. „Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, можете ознакомиться с содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснения органов Роспотребнадзора, образец заполнения и форма уведомления, размещены по следующей официальной ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Что касается договора, так как здесь речь идет о социальных услугах,  договор согласно общим положениям Федерального закона  „Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации“ от 28.12.2013 N 442-ФЗ Статья 17. „Договор о предоставлении социальных услуг“. можете ознакомиться с содержанием данной статьи здесь:http://www.consultant.ru/docum...

При этом необязательная, но примерная форма договора о предоставлении социальных услуг, утверждена положениями Приказа Минтруда России от 10.11.2014 N 874н, ее можно использовать, ссылка на содержание приказа:

Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об образовании в РФ» допускает ведение присмотра и ухода за детьми без наличия   лицензии на образовательную деятельность. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования,

Амвросов Герман

Это не так.

Вы же сами приводите положения ФЗ об образовании, которые касаются именно — дошкольных образовательных организаций и иных организации  осуществляющих именно  образовательную деятельность, и именно  по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Т.е. исходя из их названия уже должно быть понятно, что это образовательные организации, которые осуществляют деятельность по реализации образовательных программ согласно лицензии по реализации образовательных программ дошкольного образования. И да, им федеральный закон предоставляет в том числе и право на предоставление услуг по присмотру и уходу за детьми, но у них изначально есть  образовательная лицензия на реализацию программ дошкольного образования, так как они образовательные организации,  вот этого касается данная норма федерального закона, а не того что все организации согласно этой норме  могут предоставлять такие услуги.

Никакого отношения она к вопросу и ситуации клиента не имеет, здесь речь идет о предоставлении именно социальных, а не образовательных услуг,  на которые лицензия не требуется, тем более образовательная.

Александр, прошу Вас ознакомиться с моим первым ответом выше.

К примеру, Арбитражным судом РФ отказано…

Сагандыков Юрий

Считаю необходимым внести дополнение к этому ответу.

Данную информацию клиент   мог прочитать сам и  совершенно бесплатно вот по этой ссылке:http://inlosinopetrovsk.ru/nov...

которая в ответе  почему то не приведена.

Между тем считаю Александр, что  Вас интересует консультация и  мнение самих юристов, а не копипаста со стороннего источника. Выше я привел подробные разъяснения, с учетом которых  возможно осуществление той деятельности, о которой идет речь в вопросе.