Не документов, не протокола не вернули что делать?

Поймали пьяным за рулем, эвакуировали машину, забрали ключи. Не документов, не протокола не вернули что делать?

, кирилл, г. Саранск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кирилл.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

То есть была нарушена процедура, так как вам должны были разъяснить ваши права и выдать копию протокола. Кроме того, нарушение процедуры со стороны сотрудников это для вас плюс. Вы можете сразу обратится в Управление ГИБДД по области. Кроме того, действия (бездействие.) сотрудников можно обжаловать в суде.

Обращение к руководству с жалобой, в данном случаи это наиболее быстрый способ.  То есть вначале необходимо прояснить ситуацию с документальный оформлением факта. В дальнейшем, дело будет разрешаться в суде. Обращение можете написать на имя начальника УГИБДД. Распишите вашу ситуацию, укажите свои данные и сошлитесь на статью, процитированную мной выше.

Далеко не факт. В протоколе может стоять подпись о  получении копии и тогда жалобв ни к чему не приведет. так как доказательств не будет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.То что было произведено задержание транспортного средства, это правомерно, согласно ст.27.13 КоАП РФ. То есть машина помещена на спецстоянику до устранения причины задержания.

2.То что вам не вручена копия протокола, то грубое нарушение, согласно  части 6 ст. 28.2 КоАП РФ, копию протокола вам обязаны были вручить:

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

3. Для того чтобы забрать машину,  по устранении причины задержания (нетрезвое состояние), получите разрешения в ГИБДД и сможете забрать машину

4. Какие документы вам не вернули?  Если у вас изъято водительское удостоверение, то это незаконно, ВУ вы обязаны сдать самостоятельно после вступления постановления о лишении вас права управления в законную силу.

5..Ключи надо полагать, сотрудники ГИБДД взяли для транспортировки машины на спецстоянку и при получении машины вам их также вернут.

5. Что делать в настоящее время?  Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру по факту незаконного изъятия водительского удостоверения, копию заявления-направьте начальнику ГИБДД.

Материал по делу за управления ТС в состоянии опьянения ( ч.1 ст.12.8 КоАП РФ), будет рассматриваться судьей. И-если при составлении протокола были нарушены требования  КоАП РФ, в частности- не вручена копия  протокола, не дана возможность ознакомиться с протоколом, то необходимо об этом заявить при рассмотрении дела, это будет учтено судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вообще протокол по какой статье составлен? По 12.8?

Повестка выпиана о явке в суд?

Это первый раз когда Вас задержали за управление ТС в состоянии опьянения?

кирилл
Клиент, г. Саранск
Да первый
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл. Не вручение Вам копии протокола не будет являться основанием для прекращения производства по делу. И возможно в адм. протоколе есть Ваша подпись за получение данной копии, либо зафиксирован отказ от подписи. Тут важно, по какой статье Вас оформили, 12.8 или 12.26 Ко АП РФ. От этого нужно исходить, чтобы строить линию защиты. Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту выявления правонарушения, если Вы не писали в адм. протоколе ходатайства о передаче по месту жительства, с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования. Затем этот материал необходимо изучать на предмет существенных нарушений при фиксации. Тут важные моменты: были понятые или велась видео запись? Если понятые, то с какого момента и при каких действиях они присутствовали, если не при всех процедурах, то вызывать их в суд и опрашивать в качестве свидетелей. Если видеозапись, то изучать ее на предмет соответствия требованиям, которые определены в Пленуме ВС РФ №20-2019 года. Предлагали ли на месте изначально пройти мед. освидетельствование? Это так же важно и если нет, то является нарушением процедуры освидетельствования и основанием для прекращения производства по делу, как показывает судебная практика. Чтобы не гадать, нужно видеть материал.

А по поводу изъятия ВУ это конечно не законно и Вам следует написать жалобу в Прокуратуру. Ключи Вам вернут, когда придете за автомобилем.

кирилл
Клиент, г. Саранск
Понятых не было, сьемка не велась.

Если это так, то привлечение Вас к ответственности невозможно. так как в силу ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на месте. отсранение от управления направление на медицинское освидетельстование должно проводиться или с понтыми или под видео.

Вас продували в патрульном автомобиле?

Если так, то там съемка ведется, Вы просто не знали об этом