Здравствуйте Федеральным законодательством РФ запрещена торговля

Здравствуйте. Федеральным законодательством РФ запрещена торговля никотинсодержащей продукцией через интернет. Тогда почему есть возможность купить электронные системы доставки никотина на сайтах известных торговых сетей?

, Евгений, г. Петрозаводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, согласно части 3 ст.19  Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции»  N 15-ФЗ

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Что касается  стиков, вейпов, жидкости для вейпов и другой никотинсодержащей продукции, а также самих устройств — кальянов и систем нагревания табака, то в этой части изменения в закон вступили в силу с 28 января 2021 года. Запрет действует. Поэтому при выявлении указанных фактов вы вправе обратиться в Роспотребнадзор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.