Или говоря простым языком: можно ли на него забить?

Добрый день. Сегодня выписали штраф в общественном транспорте за неношеное макси. Сейчас держа в руках постановление о вынесении штрафа заметил что в нем не указали регистрационный номер дела. Является ли это основанием для того чтобы постановление было признано недействительным. Или говоря простым языком: можно ли на него забить?

, никита, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела         (ст. 28.2 КоАП РФ).

Как видно из данного перечня, регистрационный номер дела не является обязательным. Административные дела могут быть возбуждены путем составления протоколов об административных правонарушениях согласно ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, а присвоение регистрационного номера делу об административном правонарушении в данном случае осуществляется после составления протоколов.

Таким образом, нет оснований для признания постановления недействительным, и на него лучше не «забивать».

С уважением, Владимир.