8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть договор не продолжая ходить в сад ещё месяц, не оплачивать этот месяц?

Расторжение договора с частным детским садом.

По причине частых болезней ребёнка, хотим расторгнуть договор, но в этом договоре есть пункт, что сделать это возможно, уведомив сад за месяц.

Возможно ли расторгнуть договор не продолжая ходить в сад ещё месяц, не оплачивать этот месяц?

, Алина, г. Чита
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если частный детский сад затребует возмещение понесенных им убытков, то он обязан их документально подтвердить.

А вот условие договора о необходимости предупредить за месяц до расторжения договора согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» признается недействительным, поскольку ущемляет Ваши права как потребителя по сравнению со ст. 32 того же ФЗ, которой установлено, что отказаться от исполнения договора Вы вправе в любое время.

Таким образом, отказаться от исполнения договора Вы вправе в любое время, для этого Вам необходимо направить соответствующее заявление в частный детский со ссылкой на указанные мной правовые нормы.

1
0
1
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! 

Отказаться от договора Вы можете сославшись на ст. 32 Закона РФ «о защите прав потребителей», в силу которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В части того, что

есть пункт, что сделать это возможно, уведомив сад за месяц.

Они не могут отказать в удовлетворении такой просьбы, поскольку по смыслу ст. 450.1 ГК РФ



 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

нужно потребовать заключить с Вами соглашение о расторжении договора с той, даты с которой исполнение договора становится невозможным, то есть когда ребенок перестает посещать.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алина.

Здесь в начале разобраться.

Если в Вашем случае речь идет о платных и именно образовательных услугах, договор должен быть заключен в соответствии с  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьей Статья 54. «Договор об образовании». из положений которой следует, что примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, можете ознакомиться с полным содержанием данной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Сама примерная форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Сами же правила предоставления таких услуги  заключения договора, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом которого можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же это бытовые услуги, т.е. только по присмотру и уходу, в таком случае на них распространяются положения ГОСТ Р 57597-2017

Услуги бытовые
УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ
https://docs.cntd.ru/document/...

Правила регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 года N 1514:

   Об утверждении Правил бытового обслуживания населения

https://docs.cntd.ru/document/...

Но как в первом, так и во втором случаях, Вы вправе отказаться от дальнейшего предоставления Вам услуг в любое время условия ограничивающие это право не соответствуют законодательству РФ, оплатив только Исполнителю фактически понесенные им расходы в связи с их предоставлением, если таковые конечно имеются, могут Вам быть подтверждены документально с его стороны.

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями органов Роспотребнадзора, по следующей официальной ссылке:

Памятка потребителю — договор с частным детским садом: на что обратить внимание

Порядок расторжения договора

http://73.rospotrebnadzor.ru/c...

Во вложении к ответу прилагаю рекомендуемую органами Роспотребнадзора типовую форму.

0
0
0
0

Алина, если имеются уточнения по моему ответу пишите, также можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алина, здравствуйте.

Возможно ли расторгнуть договор не продолжая ходить в сад ещё месяц, не оплачивать этот месяц?

Алина

Это возможно, но тут есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, сразу скажу, что не стоит Вам вникать в детали содержания Вашего договор — заключен ли у Вас договор на оказание платных образовательных услуг или на оказание услуг по присмотру за детьми, как могут посоветовать юристы — это лишнее, поскольку принципиального значения предмет договора для целей отказа от него иметь не будет.

В любом случае у Вас речь идет об оказании услуг, к которому применимы общие правила отказа от него установленные как в ст. 782 ГК РФ, так и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые предоставляют Вам безусловное право отказаться от исполнения договора в любой момент (без обязательного предварительного и заблаговременного уведомления за какой-то срок детского сада).

В законе сказано следующее.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Во-вторых, с Вас удержанию подлежат только фактически понесенные детским садом расходы (как то затраты на питание, расходы на оплату отдельных образовательных услуг, если таковые имели место быть и т.п.).

Здесь важно учесть следующее, у Вас имеются уважительные причины по которым Вы целый месяц не посещали детский сад.

По причине частых болезней ребёнка

Алина

В связи с чем дополнительно аргументировать свой отказ стоит ссылаясь на ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Невозможность оказания услуг обусловлена болезнью ребенка и при наличии подтверждающих болезнь документов Вы также отказываясь от договора — возмещаете только фактически понесенные детским садом расходы. 

В-третьих, это сроки в течение которого Вы можете отказаться от договора и в течение которых Ваш отказ должен быть принят.

Как уже отметил, отказаться Вы можете в любой момент.

Отказ считается состоявшимся с момента получения его детским садом. Т.е. подав письменное заявление об отказе, которое было принято предполагает, что от договора Вы отказались и все обязательства по нему прекратили свое существование.

Здесь применимо положение ст. 450.1 ГК РФ, согласно которой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Какие-либо дополнительные сроки, в том числе предусмотренные договором во внимание не принимаются  — момент отказа прямо оговорен в законе.

И далее в силу ст. 450.1 ГК РФ договор у Вас будет считаться расторгнутым.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В-четвертых, если Вами сумма была уплачена вперед за несколько месяцев, то однозначно за будущие месяцы она подлежит возврату.

В этом случае действует правило ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Причем срок возврата оплаченной суммы Вы определяете самостоятельно (нет тут никаких обязательных 10 или иного количества дней на их возврат). Если срок не определен то возврат денег должен быть произведен в течение 7 календарных дней (действует правило о разумном сроке ст. 314 ГК РФ).

Таким образом, Вы поступаете следующим образом:

— подаете уведомление об отказе, в котором просите вернуть оплаченную сумму, а при удержании фактически понесенных расходов, предоставить подтверждающие их документы;

— устанавливаете срок для возврата денег, по истечении которого Вы вправе обратиться с требованием об их возврате в суд.

0
0
0
0

Также отмечу, что условия договора оказания услуг, в  том числе, устанавливающие сроки отказа, невозврата денежных средств, а также установление штрафных санкций — в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть признаны недействительными.

Более того, на этот счет применимы и разъяснения приведенные «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

в силу которых

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Если Вам нужна будет помощь в отказе от договора и возврате средств, а также потребуется индивидуальная консультация — можете обратиться в ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Хочу расторгнуть договор аренды В договоре прописано что должна сообщить за 3 месяца Я сообщила
Здравствуйте Хочу расторгнуть договор аренды В договоре прописано что должна сообщить за 3 месяца Я сообщила и написала заявление с 13.11 тоесть по 13 февраля получается 3 месяца Готова оплатить Заявление отдала администратору Но 22.12 он подходит и говорит что расторжение будет только с 22 февраля Хотя заявление с 13.11 Что делать в таком случае?
, вопрос №3928994, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В общем вопрос к вам такой: стоит ли связываться?
Здравствуйте. Заключила договор на создание дизайн-проекта для кафе, сумма договора 80 тр. По договору входит визуализация и техническая часть. Срок договора 35 дней. В середине срока договора я попросила расторгнуть договор и не делать техническую часть, на тот момент была сделана только визуализация, которая не подходила мне. Дизайнер отреагировал остро, сказал, что это не в его интересах. Перестал выходить на связь, дней через 10 отправил весь проект, но там ничего не согласовано со мной, ни цвета, ничего. Я написала мотивированный отказ от приема работы, но дизайнер больше так и не вышел. Также в дизайне много не состыковок, например на фото скрытая гардина, а в плане потолка этой ниши нет тд, также я усно просила сделать моющий фартук для кафе, а там обои, но как это доказать? Хотела бы вернуть хотя бы тысяч 20-30, но не знаю, смогу ли я доказать на суде почему именно такая сумма, в договоре есть перечень работ, но без цен. Думаю даже если сделать экспертизу дизайн проекта, в договоре нет тех задания, я же не могу просто сказать, что мне цвета не нравятся и он их не обсуждал... В общем вопрос к вам такой: стоит ли связываться? Смогу ли я что-то доказать? Деньги небольшие, но сам факт того, что человек себя так повел, не дают покоя , даи сделал не по нормам все таки
, вопрос №3928809, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Это административка ли уголовка?
Какое наказание светит за обнародование фото без согласия гражданина? Ситуация: 20 ноября в магазине обнаружила пропажу кошелька, сумма была 157.000 рублей . Обратилась к охраннику, охранник просмотрел видео, сказал что мой кошелёк взяла женщина, сказал что он её знает и заставит вернуть, попросил не обращаться в полицию. Ещё два дня я ходила в этот магазин к охраннику, он все обещал вернуть, но уже верилось мало. Вчера в магазине был уже другой охранник, он согласился показать видео с камеры наблюдения, мне удалось тайком сделать фото. С этим фото я занялась поисками этой женщины, в полицию обращаться не хотела, потому что полиция арестовала бы женщину, а деньги свои я бы так и не получила, а у меня в приоритете деньги. Я нашла в другом магазине продавца , которая знала эту женщину. Объяснила продавцу ситуацию, продавец позвонила и позвала ее , та пришла. Когда я предъявила женщине ее фото с моим кошельком в руке, она все отрицала, потом отказалась вернуть деньги. Потом пригрозила, что если я обращусь в полицию, она заявит встречный иск, что я обнародовала ее личное изображение без ее согласия. Действительно в магазине было 3 продавца, которым я показала фото , которые ее узнали и конечно же они это подтвердят. Какое наказание мне светит за "обнародование " ее фото , учитывая что 3 человека подтвердят это ? Это административка ли уголовка?
, вопрос №3928537, Лаура, г. Москва
Защита прав призывников
Я заключил договор с призыва нет, прошло не более полутра месяца, хочу расторгнуть договор и не выплачивать
Я заключил договор с призыва нет,прошло не более полутра месяца,хочу расторгнуть договор и не выплачивать деньги так как не требуется их помощь больше,модно ои расторгнуть договор и перестать платить ?
, вопрос №3927637, Кирилл, г. Новосибирск
Семейное право
Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не
Я не разведена официально ещё с мужем , но мы полгода не живём вместе , у нас есть сын , ему 3 года, я не запрещаю отцу видеться с ребенком но с условием что это будет на моей территории, он подал на меня в суд что я запрещаю забирать его к себе ему, какие шансы в суде у меня отстоять свою позицию? Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не помогает ему кроме того что платит за сад 3000 в месяц, сын не узнает ребенка на фото.у отца была судимость.
, вопрос №3927197, Алёна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.04.2021