Оспорить требования к квалификации участника по 223ФЗ

Возможно ли оспорить в ФАС требование Заказчика по ограничению опыта поставок в части привязки к кодам ОКПД2, чтобы учитывался опыт оптовых поставок строительных и иных товаров (оквэд2 46)?

В запросе предложений, размещенному по 223-ФЗ, Заказчик устанавливает в закупочной документации следующие требования к нестоимостному критерию, показателю: «Опыт»:

Опыт участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема (поставка товаров по ОКПД2-:25.94; 25.72.14; 28.63) стоимость выполненных работ (услуг), за период с 01.01.2020 по дату окончания срока подачи заявок на участие в настоящей закупке.

Документы, предоставляемые участником в качестве подтверждения квалификации по показателю «Опыт» участник предоставляет сведения по форме «Опыт успешного выполнения работ сопоставимого характера и объема», копии ранее исполненных договоров на выполнение работ (услуг), за период с 01.01.2020 по дату окончания срока подачи заявок на участие в настоящей закупке.

При этом в ЕИС, в извещении в списке лотов: - классификатор по ОКПД2 - 25.9; классификатор по ОКВЭД2 - 46.

У нас большой опыт поставки различных товаров, из наших договоров не представляется возможным просто вычленить товары с конкретным ОКПД2.

Нам кажется, что требование заказчика к опыту поставки конкретного ОКПД2 неправомерное.

Для справки:

В положении о закупках Заказчика следующие данные:

Раздел 12. Оценка заявок окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки:

12.3. В целях настоящего раздела для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии:

а) цена договора;

б) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, на использование результатов работ;

в) сроки поставки товаров, завершения работ, предоставления услуг, отсрочка платежа;

г) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок

д) квалификация участников закупки, в том числе:

- наличие финансовых ресурсов;

- наличие на праве собственности или ином праве оборудования и других материальных ресурсов; - опыт работы, связанный с предметом договора;

12.4. В документации о закупке заказчик обязан указать используемые для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии оценки и величины значимости критериев оценки. При этом количество используемых для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев оценки при осуществлении закупки должно быть не менее двух, одним из которых должен быть критерий оценки «цена договора», а вторым любой другой вышеперечисленный критерий оценки, предусмотренный пунктом 12.3 настоящего раздела.

, Артем Веретенников, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Вы можете подать жалобу в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции. В обоснование указать, что данный критерий ставит участников в неравное положение и почему-то указывает про опыт выполнения работ, хотя речь о поставке товаров. Возможно техническая ошибка.

Опыт участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема (поставка товаров по ОКПД2-:25.94; 25.72.14; 28.63) стоимость выполненных работ (услуг), за период с 01.01.2020 по дату окончания срока подачи заявок на участие в настоящей закупке.

Артем

Можно поспорить и по поводу учета опыта по указанным кодам ОКПД2.

Также можно указать, что такой показатель не позволяет учесть договоры до 01.01.2020 г.

Нам кажется, что требование заказчика к опыту поставки конкретного ОКПД2 неправомерное.Артем

Это требование или все-таки критерий и показатель оценки заявок?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! В принципе попробовать оспорить положение документации о закупке можно, есть положительные примеры, например

Решение ФАС России от 18.05.2018 N 223ФЗ-335/18

Из Жалобы следует, что при проведении Аукциона Заказчиком нарушены положения Закона о закупках, а именно:
Заказчиком в Документации неправомерно установлено требование о наличии у участника Аукциона опыта поставок оборудования по предмету закупки;

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

решила:

Признать жалобу ООО «Т» (ИНН: <...>, ОГРН: <...>) от 16.04.2018 N 30 на действия (бездействие) заказчика ОАО «Р» (ИНН: <...>, ОГРН: <...>) при проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме N 3339/ОАЭ-ТИ/18 на право заключения договора на поставку вычислительной техники и оргтехники (извещение N 31806419215)обоснованной в части неправомерного установления в Документации требования о наличии опыта поставок оборудования по предмету Аукциона.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Возможно ли оспорить в ФАС требование Заказчика по ограничению опыта поставок в части привязки к кодам ОКПД2, чтобы учитывался опыт оптовых поставок строительных и иных товаров (оквэд2 46)?

возможно.

Для  полноты всей картины Вы бы выложили ссылку на извещение.  И действительно нужно понимание установлено ли требование ОКПД 2 именно в самой закупке/Положении о закупках заказчика.

Коды ОКПД-2 — классификатор, группирующий виды продукции с учетом вида экономической деятельности. Используется ОКПД-2 для кодирования товаров, работ, услуг в различных целях.

     Коды ОКПД2 заказчики используют, когда определяют объект закупки. При этом в Законе №223-ФЗ нет требования указывать ОКПД2 в извещениях и других документах процедуры. Но если указать неверный код  на лицо ограничение конкуренции.

Следовательно, даже предположить, что Вами будет указан иной, по сравнению с документацией, код товара, это не будет свидетельствовать о несоответствии такого товара требованиям документации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.