Что я должна сделать со своей стороны?

Здравствуйте!
С августа 2019 года я являюсь плательщиком НПД (самозанятая). В апреле 2020 года открыла ИП на УСН, но деятельности по нему не вела, ИП нужен был мне для уплаты госпошлины в Роспатент. К сожалению, в налоговой мне не сообщили, что необходимо отказаться от УСН в течение месяца, сама я об этом узнала только 16 апреля текущего года, о чем сразу сообщила в налоговую с просьбой снять меня с УСН. Сразу же после этого, по решению от 16.04.2021 меня принудительно сняли с учета как плательщика НПД, причем задним числом, а именно с 28.04.2020 года. Однако, так как решение было вынесено только 16.04.2021, весь этот период, то есть с 28.04.2020 года до дня снятия меня с учета как плательщика НПД (почти год), я продолжала платить НПД в размере 6% (работаю с юр.лицами).

 20.04.2021 я снова встала на учет НПД в приложении «Мой налог». В тот же день я написала заявление об отказе от УСН и отнесла в НО, таким образом в статусе плательщика УСН фактически я была всего 4 дня — с 16.04.2021 по 20.04.2021. В личном кабинете налогоплательщика ИП за мной не значится никаких задолженностей.

 Вопросы:

 1. Есть ли какая-то возможность просить налоговую считать меня плательщиком НПД, а не УСН за весь аннулированный период с учетом того, что весь этот период я платила НПД в точно таком же размере как платила бы по УСН — 6%. А также освободить от необходимости подавать декларацию и платить взносы в ПФР и ОМС, что соответствует деятельности в качестве самозанятого.

 2. Если это невозможно, какую мне нужно подавать декларацию — «нулевую» или нужно пересчитать весь доход за аннулированный период плательщика НПД и внести его в декларацию?

 3. Что делать с уплаченным мной НПД за срок с 28.04.2020 по 20.04.2021? Мне его вернут? Пересчитают в счет налога по УСН после подачи декларации? Что я должна сделать со своей стороны? Буду рада пошаговой инструкции.

, Дарья, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Налоговое законодательство не допускает совмещение двух налоговых режимов. Так как вы направили уведомление о прекращении применения УСН с нарушением срока, то ваша регистрация в качестве ИП аннулируется ( ч.5 ст. 15 ФЗ от 27.11.2018 фз-422). Соответственно налоги, страховые взносы и т.  Д как ИП не нужно

Дарья
Клиент, г. Москва

Мою регистрацию в качестве ИП не аннулировали, аннулировали мою регистрацию в качестве самозанятого.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Физическое лицо, действительно, обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Если данное уведомление не было направлено или направлено с нарушением срока, то постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (ч. 5 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Так что с этим ничего поделать нельзя, налоговый орган поступил правомерно.

1. Есть ли какая-то возможность просить налоговую считать меня плательщиком НПД, а не УСН за весь аннулированный период с учетом того, что весь этот период я платила НПД в точно таком же размере как платила бы по УСН — 6%. А также освободить от необходимости подавать декларацию и платить взносы в ПФР и ОМС, что соответствует деятельности в качестве самозанятого.

Дарья

такой возможности нет. То, что

в налоговой мне не сообщили, что необходимо отказаться от УСН в течение месяца

Дарья

к сожалению, Вам не поможет, так как «знание закона предполагается». Раз уж занимаетесь предпринимательством, считается, что должны знать, как закон регулирует вашу деятельность.

 2. Если это невозможно, какую мне нужно подавать декларацию — «нулевую» или нужно пересчитать весь доход за аннулированный период плательщика НПД и внести его в декларацию?

Дарья

Декларацию нужно подать в порядке, который предусмотрен для УСН и доход придется учесть именно по этому режиму.

 3. Что делать с уплаченным мной НПД за срок с 28.04.2020 по 20.04.2021? Мне его вернут? Пересчитают в счет налога по УСН после подачи декларации? Что я должна сделать со своей стороны?

Дарья

Вы вправе согласно ст.78 НК РФ подать заявление о зачете уплаченных сумм по НПД в счет налога по УСН (с 01.10.2020 отменено ограничение по зачету переплаты только в счет налога соответствующего уровня бюджета).

Буду рада пошаговой инструкции.

Дарья

это Вам нужно обратиться к практикующему специалисту по налогам или бухгалтерии. На этом сайте есть подобные специалисты, но стоимость консультации, вероятно будет в разы выше стоимости Вашего вопроса.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ! Если возможно, разъясните ещё, пожалуйста, по поводу взносов в ПФР и ОМС за 2020 год. Согласно закону, их необходимо платить до 31 декабря 2020 года. Но так как меня сняли с учета НПД задним числом (с 28.04.20) только сейчас, в апреле 2021, и весь этот период с апреля прошлого до апреля этого года я была на НПД, то соответственно, никаких взносов в прошлом году я не вносила. В личном кабинете налоговой ИП у меня нет никаких задолженностей. Что это значит? Обяжут ли меня платить эти взносы? Будет ли начислена пеня или какие-либо штрафы за то, что эти взносы будут уплачены позже положенного срока? Законно ли вообще в таком случае облагать штрафами эти взносы, если только сейчас меня сняли с учета НПД, оставив на УСН?

То же самое касается квартальных авансов по УСН. Сейчас я подала декларацию, где указала доход за 2020 год поквартально. Прочла, что налог платят 4 раза в год и в случае НЕвнесения авансов в срок (до 25 числа каждого следующего за кварталом месяца), также взыскивают пени. Но точно так же как и с взносами в ПФР и ОМС, я не могла их оплатить в прошлом году, так как была на НПД вплоть до 16 апреля текущего года. Законно ли будет взыскивать пени в таком случае?

Как я уже указала, Вам следует по документам (в частности — по отчетности) проконсультироваться со специалистом по налогам и бух.учету.

Полагаю, что взносы платить надо, а штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов и взносов, несвоевременную сдачу отчетов и деклараций, скорее всего, будут начислены.

Если и можно будет уменьшить штрафы и пени, то только в судебном порядке, ссылаясь на то, что налоговый орган длительный период не коим образом не указал Вам на то, что Вы не можете применять НПД.

Но то, что Вы не отправили уведомление в установленный срок, по сути переложило все риски и ответственность на вас.

Так как режим НПД достаточно новый, навскидку я судебной практики по подобным спорам не нашла.