Был ещё один суд так как я нарушил и суд не принел во внимание что я предостпвил им св

Здравствуйте. Я иностранный гражданин имел ВНЖ брак с граждакой Рф. В 2022 году(пандемия) была проблема с работай, я запил и меня это привело к судимости 24.11.2022 по ст. 207.ч2.Приговорили к 3 годам условно и 2 исправительных. В начале декабря этого же года мне сообщили из дома что отцу немного осталось. Тут то она, горе залить, административное правонарушение 500₽ штраф.30.12.2022 отец умер. Уже не пил. После новогодние праздники стал на учёт в УФСИН, им рассказал о штрафе. На мегя были возложены обязанности чтоб был официально трудоустроен, не меняет место жительства.. У меня по админ. был ещё один суд так как я нарушил и суд не принел во внимание что я предостпвил им св. о смерти отца. Кароче продлили испыт. срок на один месяц и одно посещение психиатра. В 2023 в ноябре получаю уведомления что мне онулировали ВНЖ и что должен сделать въезд выез, ну я готов. УФСИН я предупредил. Сделал новую эмиграуыонку. Собрал весь пакет документов для подачи ВНЖ, у меня не принемают сылаясь на ст. 86.Кароче, я сейчас зарабатываю как могу случайные зароботок. В апреле 2024 г. получаю уведомление в связи с судимостью до 24.11.2024о неразрешения... Я это уведомление отнёс испектору она с ними свезалась. Короче мне некуда выезжать не надо она мне жала справку что состою на учёте. Вопрос могу ди я подать об сокращения срока испытательного так как погасится судимость смогу подать на внж и работать официально, выполнить приговор. У меня сестра гр. Рф папу она полетела хранить и маму инвалид перевезла в Москву уже у мамы ВНЖ. Жена русская, тёща с раком лежит я помогаю как могу, но сами понимаете подмыть и.. В Молдове у меня ничего нет и никого. И паспорт иностр. заканчивается в апреле 2025.Мне больше не дадут молдавский.. И там не легал и тут... Как быть?

, Сергей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается по истечении определенного срока после отбытия наказания.

Если вы отбыли наказание в виде условного осуждения, то судимость будет погашена по истечении испытательного срока. Испытательный срок составляет обычно от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от тяжести преступления.

После погашения судимости вы сможете подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ). Однако, согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданам, имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления за пределами Российской Федерации, может быть отказано в выдаче ВНЖ.

Что касается вашей текущей ситуации, то если ваша судимость еще не погашена, вам следует сначала завершить испытательный срок и выполнить все обязательства, наложенные судом. После этого вы сможете подать документы на получение ВНЖ.

Важно отметить, что информация о вашей судимости будет доступна в базах данных правоохранительных органов, даже если судимость погашена. Это может повлиять на вашу возможность получить определенные виды работы или визы для поездок за границу.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подать можете, Ваше право. Но на положительный результат особо надеяться не стоит.

Ст 74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд… может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

Более того, есть большая вероятность что и далее в ВНЖ Вам будет отказано. Исчерпывающий перечень оснований содержится в ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Среди которых одно из распространённых оснований, по которым часто отказывают

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

Если будет отказ, пытаться обжаловать ссылаясь на наличие родственников в РФ.

Если в ВНЖ будет отказано, срок временного пребывания можно будет продлять на основании родственников граждан РФ и постоянно проживающих в РФ ( ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Вопрос могу ди я подать об сокращения срока испытательного так как погасится судимость смогу подать на внж и работать официально, выполнить приговор.

Испытательный срок при условном осуждении не может быть сокращен. Его только могут продлить, что в отношении Вас и было сделано.

Суд может принять решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости, такое возможно по истечении не менее половины установленного испытательного срока и при соблюдении ряда условий, предусмотренных ч. 1 ст. 74 УК РФ:

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/07ff7dfff91d3c635ba7fedd18ba50b403869893/

Таким образом, условия для досрочной отмены условного осуждения и о снятии с осужденного судимости:

1). Должно пройти не менее половины испытательного срока.

2). Должен быть возмещен вред от преступления (если суд определил сумму подлежащую возмещению). Достаточно частичного погашения.

3). И основное — это поведение осужденного, которое должно подтверждать исправление.

Это прежде всего — отсутствие административных правонарушений, положительные характеристики, прежде всего от УИИ (в которой отмечаетесь).

Суды рассматривают такие дела по представлению УИИ. Судебная практика допускает подавать данные ходатайства об отмене условного осуждения и о снятии судимости и от осужденных. Однако, все равно суд привлечет к участию в деле УИИ, так как именно она дает заключение суду о поведении осужденного в период испытательного срока — исправился он или нет — а если нет — то почему.

У Вас в течении испытательного срока допущено два административных правонарушения. По второму — даже испытательный срок продлили (на основании ч. 2 ст. 74 УК РФ).

Полагаю, что при таких обстоятельствах суд не сделает вывод о том, что Ваше поведение свидетельствует об исправлении.

Понятно, что «административка» может быть вынесена формально, но тем не менее = это документальные подтверждения правонарушений в период испытательного срока.

Поговорите в УИИ, готовы ли они обратиться в суд с представлением об отмене условного осуждения и о снятии судимости.

Если готовы, то есть считают, что Ваше поведение подтверждает исправление — пусть подают такое представление в суд. А если не готовы — Вам нет смысла самостоятельно обращаться в суд. Будет отказ. Суд примет во внимание два адм. правонарушения в течении испытательного срока и заключение УИИ о том, что Ваше поведение не свидетельствует об исправлении.

Желаю удачи,