И можно ли подключиться непосредственно через энергосбытовую компанию?

На участке в снт необходимо подключить свет. Там уже существует действующая линия. Председатель запрашивает за подключение 30000, правомерно ли это? И можно ли подключиться непосредственно через энергосбытовую компанию?

, елена, г. Владимир
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Заключить прямой договор на электроснабжение участка в СНТ можно и без согласия председателя. Гражданину необходимо подать все документы в энергосбытовую компанию, и она не вправе ему отказать по причине принадлежности к определенному товариществу.

Исходя из изложенных норм законодательства об электроэнергетике следует, что собственник или иной титульный владелец энергетической установки не вправе препятствовать потребителям присоединятся к данной энергетической установки. То есть СНТ, являющееся собственником или титульным владельцем объектов электросетевого хозяйства, не вправе препятствовать Вам в подключении к электроэнергии, но вправе требовать с Вас плату за эксплуатацию объекта электрической энергии. (Судебная практика: Решение Истринского городского суда Московской области от 14.12.2011 г. №2-3364/2011).
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от технической возможности, для этого надо обратиться к поставщику электроэнергии, но полностью без председателя это сделать получиться в очень малых случаях.

Если сети в собственности СНТ, то вообще без согласия СНТ никак. Плата за подключение не законная, но если ее провели как целевой взнос, прошлый собственник или вы не оплачивали, то могут истребовать.

Вам надо сделать запрос к поставщику электроэнергии, написать письменное требование председателю, а потом исходя из ответов смотреть что можно, а что нельзя. Если плата не законна, председатель не сможет сослаться на нее письменно, если по решению собрания, сможете запросить протокол соответствующего собрания, увидеть что в нем. Исходя из условий решения — либо требовать подключения, либо через суд.