Имеют ли права лаборанты кдл( подразделение Спид-лаборатория) получать % за вредность?

Имеют ли права лаборанты кдл( подразделение Спид-лаборатория) получать % за вредность ? Осуществляем диагностику Вич. Сколько % мы должны получать? Какой закон? Спасибо

Уточнение от клиента
Мы не центр СПИД. а работники СПИД-ЛАБОРАТОРИИ В ШТАТЕ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ.
, елена, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Елена.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей»

1. Установить с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, надбавку за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), определенного на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, сохранив для них действующие условия оплаты труда.

   В соответствии с данным указанием в действующем законодательстве, Вам положена доплата 20% оклада. Надбавки работникам учреждений здравоохранения, финансирование которых осуществляется из бюджетов субъектов РФ, осуществляющими диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ, устанавливаются субъектами РФ за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Оплата труда медицинским работникам при работе с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека законодательно регламентирована ст. 22. Гарантии медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человекаФедерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

В соответствии с этим законом издано Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей», которым предписано
1. Установить с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, надбавку за работу в опасных для здоровья условиях трудав размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), определенного на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, сохранив для них действующие условия оплаты труда.

В соответствии с Приложением 1. Положения о клинико-диагностической лаборатории лечебно-профилактического учреждения и централизованной клинико-диагностической лаборатории Приказа Минздрава РФ от 25 декабря 1997 г. N 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» клинико-диагностическая лаборатория является диагностическим подразделением лечебно-профилактического учреждения и создается на правах отделения.

Таким образом клинико-диагностическая лаборатория является лечебным учреждением и на ее работников распространяются все действующие нормативные документы Министерства здравоохранения РФ по применении надбавок за работу с ВИЧ-инфекцией

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Так как в вашей работе существует опасность инфицирования, ваши усло­вия труда являются вред­ны­ми. За вред­ность ме­ди­цин­ско­му ра­бот­ни­ку по­ла­га­ют­ся га­ран­тии и ком­пен­са­ции.

Статья 22 Федерального закона № 38: Медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» установлена работникам организаций здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, надбавка за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), определенного на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, сохранив для них действующие условия оплаты труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Мы не центр СПИД. а работники СПИД-ЛАБОРАТОРИИ В ШТАТЕ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ.

На это вопрос, были ранее даны разъяснения указанные в Письме Министерств здравоохранения РФ  от 30 июня 2017 года N 16-3/2061554 «Об оплате труда медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, работающих в медицинских организациях», можете с нми ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из указанных разъяснений следует, что размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и опасными условиями труда читаем  — медицинским работникам, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а медицинским работникам, работающим в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, она им повышается соответствии со статьей 22 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», но это именно медицинские работники.

Вы являетесь лаборантом, соответственно относитесь к категории иных работников, вот что указано в разъяснениях относительно таких работников.

Иным работникам указанных организаций выплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. работодатель обязан был провести спецоценку условий труда СОУТ, на основании которой может быть установлена такого рода доплата лаборантам.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей»

1. Установить с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения,
Вадим Черкашин

Это не так. данное постановление здесь неприменимо.

В вопросе речь идет о лаборанте, им доплата может быть установлена только по результатам СОУТ.

Оплата труда медицинским работникам

В соответствии с этим законом издано Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391

Логак Борис

Это не так.

Данное постановление здесь неприменимо.

В вопросе речь идет о лаборанте, им доплата может быть установлена только по результатам СОУТ.

Так как в вашей работе существует опасность инфицирования, ваши усло­вия труда являются вред­ны­ми. За вред­ность ме­ди­цин­ско­му ра­бот­ни­ку по­ла­га­ют­ся га­ран­тии и ком­пен­са­ции.

Статья 22 Федерального закона № 38: Медицинские

Пантелеева Евгения

Это не так.

Данное постановление здесь неприменимо.

В вопросе речь идет о лаборанте, им доплата может быть установлена только по результатам СОУТ.

Елена, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Вам может быть установлена доплата, но согласно результатам СОУТ, а не постановлением Правительства рФ на которое выше ссылались в своих ответах первые ответившие.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда следует, что:

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда,
в том числе внеплановой специальной оценки условий труда,

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

А потому нужно требовать проведения СОУТ от работодателя, либо если СОУТ была проведена, но по ее результатам вредность не была определены и установлена, что лишило Вас доплаты, вы вправе подать обращение в трудовую инспекцию дял проведения государственной повторной экспертиз результатов СОУТ, которую провел работодатель.

Дополнительно к своим ответам выше приведу положения следующего порядка, это Приказ Роструда от 23.08.2019 N 233 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Именно в рамках этого приказа и проводится проверка результатов СОУТ проведенной работодателем, в случае обращения работника и несогласия с ее результатами.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.