Могу ли и отказаться от двух согласий, прикрепленных?

Здравствуйте. Брала кредит, ипотеку в одном банке. Получилась просрочка, уволилась с работы. Вкладываю 10500 на ипотеку, но банк списывает в счет кредита. Могу ли и отказаться от двух согласий, прикрепленных? Что для этого нужно сделать? Ипотека в приоритете в данный момент!

  • 16195809133284617814855289131920
    .jpg
  • 16195809278661035657457186558375
    .jpg
, Наталья, г. Красноярск
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вряд ли банк пойдет на это, ссылаясь на то, что изменения в договоре в одностороннем порядке без согласия другой стороны недопустимы. Это возможно через суд, но тогда Вам придется доказывать, что Вас заставили подписать договор на таких условиях или ввели в заблуждение, что будет очень трудно сделать, наверняка договор подписан Вами на каждой его странице.

Банк списывает в первую очередь кредит, возможно потому что дата его оплаты раньше чем ипотеки. Учтите, что по ипотеке приобретенная Вами недвижимость находится в залоге у банка. Вам необходимо не просто размещать деньги на своем счете для оплаты кредитов, ожидая когда они автоматически спишутся, а самой погашать именно ипотеку, не допуская по ней просрочки. Это обезопасит Вас от возможности того, что банк заберет у Вас эту недвижимость в погашение задолженности. Кроме того, наверняка сумма по ипотеке намного больше чем обычного кредита, а значит и проценты за просрочку будут больше.

Если не будет возможности погашать второй кредит, можно попробовать обратиться в банк на его реструктуризацию, это увеличит срок выплаты кредита, но уменьшит на какое-то время ежемесячную минимальную оплату. Возможно это Вам поможет, пока не найдете работу. Но ни в коем случае не берите новых кредитов для оплаты старых.

Удачи Вам

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! Дата списания кредита позднее даты платежа по ипотеке. Если я буду платить по номеру договора тогда будет оплачиваться именно ипотека? Конечно, работники, операторы банка мне ничего не говорят по этому поводу…

Да, у Вас должен быть договор, там указаны все реквизиты.