Добрый день.Я работаю в сети аптек.Несколько дней назад было об'явлено о закрытии 5 аптек.И мою закрывают

Добрый день.Я работаю в сети аптек.Несколько дней назад было об'явлено о закрытии 5 аптек.И мою закрывают тоже.Альтернативных рабочих мест не предложили.Работали мы по договору , устроены официально.Проработала я лично 3 года.Просят писать по собственному...или идти в отпуск.А дальше?

Работодатель должен же какую-то компенсацию.Работники оказались на улице.Что делать? И как правильно забрать свое? Помогите с ответом

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. В данной ситуации действия работодателя незаконны.

Заставить Вас писать заявление по собственному не имеют права.

Что касается отпуска, то само по себе нахождение в отпуске не является прекращением трудовых отношений.

 В принципе Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о защите Ваших прав. Скорее всего после Вашего обращения ситуация поменяется ( работодатели очень быстро реагируют на их проверки)

В любом случае Вам рекомендую поговорить с работодателем и дать понять что увольняться по собственному Вы не намерены

Здравствуйте, Ирина, описываемая вами ситуация скорее свидетельствует о сокращении должностей. Если не напишите заявление по собственному желанию, то в судебном порядке сможете взыскать с работодателя заработок за период вынужденного прогула, а также выходное пособие при сокращении.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Да. При сокращении штата Вам должны Выплатить компенсацию.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Действия работодателя незаконны, он просто хочет на Вас сэкономить.

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и (или) к прокурору.