Гос услуги

заставляют регистрироваться на гос услугах, что делать?обязательно ли это и как обосновать свой отказ, спасибо

, мария, д. Орёл

Добрый день!

Заставлять регисрироваться на государственных услугах вас не могут, так как регистрация на портале государственных и муниципальных услуг осуществляется каждым гражданином добровольно в личных целях.Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Здравствуйте, Мария!

Регистрация заявителей на портале гос услуг осуществляется на основании добровольного волеизъявления данных лиц, если они желают пользоваться в личных целях государственными и (или) муниципальными услугами в электронной форме с использованием портала.

Так как регистрация на портале государственных и муниципальных услуг осуществляется каждым гражданином добровольно в личных целях, она не связана с исполнением работниками трудовой функции, заставить сотрудников проходить такую регистрацию работодатель не может.
С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас еще остались какие — то вопросы?

Желаю удачи!

мария
Клиент, д. Орёл
спасибо, в чат Вам можно написать?