У моего партнёра есть покупатель на товар Я прошу у него заявку

У моего партнёра есть покупатель на товар. Я прошу у него заявку (хотелки) и подтверждение финансовой состоятельности покупателя. На что он отвечает, что сначала нужно подписать договор о возмездном оказании услуг (либо агентский) и только после этого он отправит мне заявку от покупателя. Я объясняю ему, что это делается за круглым столом, во время подписания основного договора купли-продажи, он не соглашается. Как поступить?

, Владислав, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ВСе спорные моменты должны быть решены до подписания договора.

ГК РФ Статья 434.1. Переговоры о заключении договора установлено, что

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.