Социальная поддержка

Мне 24. Я остался без родителей. Был опекаем родным дедом. Собсвенного жилья не имею (как и долей). Могу ли я встать в очередь на получение льготного жилья. При каких условиях? Какие нужны документы? И куда обратиться?

, Максим, г. Всеволожск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того, по какой причине вы не были приняты на жилищный учет до исполнения вам 23 лет.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, судам разъяснялось, что

отсутствие указанных  лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им жилого помещения в льготном порядке.

В связи с этим- судам было рекомендовано выяснять причины,  по которым указанные лица   своевременно не встали  на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.В случае признания таких причин уважительными, судам надлежало удовлетворять требования  о льготном обеспечении их жилым помещением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Всеволожск
Я учился, получая соц. выплаты (вышка), а после служил в армии

На учет почему не встали когда учились? В чат пишите, обсудим вашу ситуацию