Какова ответственность врача больницы за игнорирование проблем здоровья пациента?

Привет.

Вот, родственница помещена в психиатрическую больницу. Лечится там долго и безуспешно. У нее наблюдаются признаки онкологического заболевания: слабость, более чем 30% потеря веса, малокровие.

Лечащий врач-психиатр не уделяет должного внимания проблеме. Не устраивает консультацию специалиста онкологического профиля. Не организует анализ крови на онкомаркеры. Говорит, что консультировалась у терапевта, причина потери веса и других признаков в нежелании пациентки есть.

Наверное, есть вероятность, что это так и есть. А если нет, и время теряется. Напомню, лечение по псхиатрическому профилю там получается крайне долгим и безуспешным. По моему разумению, есть риск получить с лечения пациента, готового к отправке, куда не хочется... ((

Так вот, интересно, какие есть возможности повлиять на ситуацию (спасти пациентку)?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Лечащий врач-психиатр не уделяет должного внимания проблеме. Не устраивает консультацию специалиста онкологического профиля. Не организует анализ крови на онкомаркеры. Говорит, что консультировалась у терапевта, причина потери веса и других признаков в нежелании пациентки есть.

Все эти обстоятельства. должны быть установлены в соответствующем предусмотренном законодательством РФ порядке. И установлены уполномоченным на то органом, наделенным полномочиями по проведению проверку качества оказания медицинской помощи, соблюдения установленных порядков и стандартов для ее оказания.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует, что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

При  нарушении стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания, может наступить ответственность, со стандартами Вы можете например ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант выявить нарушения, повлиять на необходимые соблюдение порядка оказания и стандартов медицинской помощи, это обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения   соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки и будут приняты все необходимые меры, со стороны уполномоченного контрольного органа.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Также следует отметить сам порядок, он регулируется в данном случае положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 г. N 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Вы можете подать обращение в Росздравнадзор, оно будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, надо узнать, кто Страховщик у Вашей родственницы по полису ОМС. Далее подавать жалобу на него. Там уже по результатам экспертизы, при этом дело может дойти и до ТУ ФОМС.

Росздравнадзор, в принципе, адресует к Страховщику.

Также интересен договор (если есть) между лечебным учреждением и тем, кто помещал Вашу родственницу.

В принципе можете подать жалобу и в органы прокуратуры (см. федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

«О прокуратуре Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/...)