И куда обращаться по этому вопросу?

Здравствуйте! Работаю горничной в бригадном доме локомотивного депо г. Махачкалы. Раньше (5 лет назад) сотрудники гостиницы входили в штат железной дороги, получали нормальную зарплату и весь соц. пакет с больничными и отпускными (я не застала это счастливое время, так как работаю здесь только полгода). Потом руководство ж/д передало гостиницу на аутсорсинг сторонней фирме, территориально находящееся в Красноярске. Теперь мы подписываем контракт, где не прописана ни заработная плата, ни объем работы, ни оплата труда. В итоге мы получаем 13 тыс. рублей при графике сутки через двое (сутки 1300 руб), без больничных и отпускных. Зарплата приходит на разные карты. Ко всему, выходит огромная переработка, более 80 часов в месяц, ночные и праздничные так же оплачиваются по общему тарифу. На просьбу повысить зарплату хотя бы на пару тысяч, начальство говорит: "Вас никто здесь не держит, увольняйтесь, желающих на ваше место много" - и это действительно так: безработица, кумовство и т.д. Обычно на аутсорсинг передается та деятельность, при которой нет необходимости находиться на рабочем месте целыми днями, мы прикованы к рабочему место неотрывно. Есть шанс выиграть суд по компенсации за недоплаченное и нарушение ТЗ? И куда обращаться по этому вопросу?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, в действиях Вашего раьотодателя имеются многочисленныенарушения трудового законодательства, и, ппрежде всего это выплата заработной платы Вам не в полном размере.

Есть шанс выиграть суд по компенсации за недоплаченное и нарушение ТЗ?

Судя по описанию ситуации — да, но более подробный ответ на этот вопрос возможен после изучения Вашего контракта и иных имеющихся у Вас документов.

Обращаться Вам нжно в районный (городской) суд по месту Вашей регистрации либо по мечту нахождения работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.