Какие санкции за такую маркировку?

Здравствуйте! Какие санкции за такую маркировку? Штраф, конфискация?

  • 55B49D20-85CE-41C9-A2C3-BD3140762D80
    .jpeg
Уточнение от клиента
Накладные и декларации соответствия имеются.
, Андрей, г. Жуковский
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Порядок маркировки изделий легкой промышленности установлен в ТР ТС и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав  потребителей». Требования к маркировке сумок, указанные в ТР ТС: название компании-изготовителя, ее местонахождение; названии фирмы, которая уполномочена принимать претензии по качеству в ЕАЭС; виде изделия, его идентификационных признаках; назначении (при необходимости); материале изготовления; дата выпуска (изготовления); штрих-коде; едином знаке обращения на рынке «ЕАС».

Знак ЕАЭС : 007/2011 для детских сумок, ранцев, портфелей и иных аналогичных товаров; 017/2011 для взрослых изделий.

Ответственность за нарушение маркировки установлена ст.14.46 КоАП РФ

Маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, либо маркировка знаком соответствия продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании
Андрей
Клиент, г. Жуковский
То есть, только штраф? Конфисковать не могут?

конфисковать не могут. санкцией статьи не предусмотрено

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле тут 2 варианта.

Ст 14.8 коап по нарушению прав потребителей, но это когда нет тех регламентов.

У вас сумки или одежда — тут есть тех регламент тр тс 017, если речь об одежде для взрослых и там ст 14.43 коап идётпочти вся практика роспотребнадзора идёт по этой статье в вопросах маркировки

Коап

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.319.410.310.610.8частью 2 статьи 11.21статьями 14.3714.43.114.4414.4614.46.120.4 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

У вас маркировки знаком еаэс как раз и нет, то есть 14.46 думаю тут не будет. А размер штрафа зависит того ооо у вас или ип.

И собственно важно уже была проверка или нет, если нет — просто маркировки поправьте и все

Андрей
Клиент, г. Жуковский
То есть, только штраф. Конфисковывать не могут?
Андрей
Клиент, г. Жуковский
На бирке указано, что ИП
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 9 технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) маркировка продукции легкой промышленности должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).

Кроме того, для кожгалантерейных изделий есть отдельные требования:

Для кожгалантерейных изделий дополнительная информация должна содержать:
— наименование материала верха;
— модель;
— указания по эксплуатации (при необходимости).

Что касается ответственности, то она может наступать по статье ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

Санкции на граждан в размере  2-4 т.р. с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц (ИП) -  5-10 т.р. с конфискацией предметов административного правонарушения.

Помим знака ЕАЭС, отсутствие которого пойдет по другой статье, которую указали коллеги, на мой взгляд требования к маркировке могут повлечь и ответственность по указаной мной статье.