Бывший работодатель требует возврат средств

Добрый день!

Бывший работодатель требует вернуть выплаченную премию.

В октябре 2020 уволился по собственному желанию из компании (работал с 2006) и при расчете устно мне сообщили, что выплата премии будет вместе со всеми сотрудниками, в конце года. Обычно выплата премии производится в апреле следующего года.

9 апреля 2021 мне поступили средства в размере 79 тыс. руб. с комментарием «Премия». В этот же день в вечернее время мне позвонили, представившись сотрудником службы кадров, потребовали вернуть премию. Сообщили, что премия мне не полагается, так как я уже не являюсь сотрудником компании. Я предложил переговорить по данному вопросу на след. рабочий день, но ко мне больше не обращались по тлф.

23 апреля 2021 получил письмо на бланке бывшего работодателя, подписанное «Советником Генерального директора», но без печати. В данном письме мне сообщают, что 12 апреля 2021 мне по ошибке начислили средства, являющиеся излишними согласно ст. 137 ТК РФ и согласно ГК РФ подлежат возврату без остатка иначе они будут взысканы в судебном порядке.

Считаю полученные мною в апреле средства частью заработной платы, которые не подлежат возврату.

Прошу прокомментировать законность требований по возврату средств и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

, Алексей Цветков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если на предприятии нет локального правового акта согласно которого премия выплачивается в том числе увольняемым или уволенным работникам за отработанный период, то к сожалению, указанные средства могут быть с Вас взысканы как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

К заработной плате они в этом случае не будут отнесены так как у Вас трудовые отношения прекращены.

Соответственно статья 1109 ГК (часть 3) не будет подлежать применению.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Как вариант, ждать иска в суд, возможно не подадут иск, спишут на бухгалтера указанную сумму.

Печать организации на претензии от работодателя не обязательна, это не Договор, на котором печать проставляется в обязательном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уголовная ответственность Вам за невозврат средств не грозит, гражданский спор у Вас.

Да, с коллегой согласен, проценты по статье 395 ГК могут насчитать, но проценты небольшие

Гражданский кодекс

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Срок, с которого установлена ставка <*>

Размер ключевой ставки (%, годовых)

Документ, в котором сообщена ставка

с 22 марта 2021 г.

4,50

Информация Банка России от 19.03.2021

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что поскольку произошла ошибка (если это так), то с Вас эта сумма может быть взыскана с процентами, поэтму лучше все таки ее вренуть.

В силу ГК РФ  (ст. 1102 и 1107)

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Положения ст. 1109 ГК РФ могут быть применены только в рамках трудовых правоотношений, которых между Вами уже нет. поскольку понятие заработной платы применяется при оплате труда

Тут конечно надо понимать за какой период премия выплачивается, поскольку если вы ее не получали например на момент увольенния, то тогда такие требования работодателя неправомерны  (по требованию возврата)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос здесь неоднозначный и многое зависит от того, что именно написано в положении о премировании работодателя. Есть судебная практика как в пользу работодателей, так  и в пользу работников. Например.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОТ 09.07.2014 ПО ДЕЛУ N 33-4342/2014

Премия за 3 квартал 2013 года и годовая премия за 2013 года К. выплачены не были.Принимая во внимание, что истец отработала период, за который подлежит выплата премии, премиальный фонд сформирован с участием трудовой функции К., руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд пришел к правильному выводу о том, что лишение истца премиального вознаграждения по итогам работы за 3 квартал 2013 года и годовой премии за 2013 год, не может быть признано законным.
Доводы апелляционной жалобы о том. что истица не отвечала требованиям локальных нормативных актов ОАО «Ростелеком», действующих на момент наличия трудовых отношений между истцом и ответчиком, в связи с чем, отсутствовали основания для выплаты премии, судебная коллегия считает несостоятельными. Поскольку, как верно указано судом первой инстанции, установление увольняющимся работникам худших условий оплаты труда, отличающихся от условий оплаты труда работников, трудовые отношения с которыми продолжаются, или с работниками, трудовые отношения с которыми прекращены по иным основаниям, является дискриминацией в сфере оплаты труда.Таким образом, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что при увольнении истцу подлежали выплате все причитающиеся от работодателя выплаты, включая заработную плату, квартальную и годовую премию.

При этом есть суды, которые считают, что если в локальном акте установлено положение, что премии не выплачиваются работникам, уволенным по собственному желанию, то это законно.

Например, Апелляционное определение Краснодарского крайсуда от 06.11.2014 № 33-24134/14

Но есть другие суды, которые признают такие условия дискриминацией. Поэтому, побороться можно. Но чтобы прогнозировать результат нужно смотреть практику Вашего региона и локальные акты работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В октябре 2020 уволился по собственному желанию из компании (работал с 2006) Бывший работодатель требует вернуть выплаченную премию.

Т.е. премию Вам выплатило лицо, которое на период ее выплаты уже не состояло с Вами в трудовых правоотношениях, а значит не являлось по отношению к Вам работодателем, а Вы соответственно его работником.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой договор. а именно на нем основываются трудовые правоотношения был расторгнут, Вы уволены.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Понятия «бывший работодатель» или «бывший работник» Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, но при этом указывает на следующее, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:

Системы оплаты труда, включая… системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами....

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно. здесь необходимо вести речь о наличии правовых оснований или их отсутствии по выплате такого рода премий, уже уволенным работникам, т.е. прекратившим трудовые правоотношения с работодателем на момент получения таких выплат. Т.е. выплата премий уволенным работникам может быть установлена, в порядке определенным коллективным договором или локальным внутренним актом работодателя, например положением об оплате труда или положением о премировании.

Пример положительного решения суда. также можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Если такой порядок принят по премированию и имеется у работодателя, с которым Вы ранее состояли  в трудовых правоотношениях, его требования носят неправомерный характер, Вы вправе отказать ему, пусть обращается в суд, который и разрешит спор, в установленном законом порядке.

Дополнительно к своему первом ответу выше, также рекомендовал бы запросить у работодателя предоставить Вам заверенную копию коллективного договора и внутреннего положения регулирующего порядок премирования работников.

Сделать Вы это вправе в порядке, предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, из которых следует, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов связанных с работой, можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом запросить их вправе по приведенной статье закона, в том числе  и уволенные работники, подробнее можете ознакомиться с разъяснениями здесь:https://www.garant.ru/consult/...

В случае отказа работодателя и невыдачи через 3 дня запрошенных копий документов, его действия образуют состав административного правонарушения, за которое он может понести административную ответственность, в порядке предусмотренном статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения граждан;

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, там уже эти документы будут в любом случае изучаться, Вы также вправе ходатайствовать суду об их истребовании у работодателя, в случае если он Вам отказал в их предоставлении (копий), это предусмотрено порядком согласно статье ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств:

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
http://www.consultant.ru/docum...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Прекращение трудового договора не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе и премий.

Согласно ст. 140 ТК  в случае увольнения работника по любому основанию с ним производится полный расчет в день увольнения.

Если работ работодатель не сделал, может быть наказание и, вероятно, поэтому

Сообщили, что премия мне не полагается, так как я уже не являюсь сотрудником компании.

Алексей

Но при невыплате вам годовой премии, будет нарушение ваших прав, которые защищаются.

Годовая премия рассчитывается по итогам работы за год (показатели) и ранее ее нельзя рассчитать и поэтому Вам сказали, что совершенно правильно:

при расчете устно мне сообщили, что выплата премии будет вместе со всеми сотрудниками, в конце года.

Алексей

Обычно, не видя положение о премировании, премия по итогам года начисляется пропорционально отработанному времени и на основании приказа, а это значит был приказ, в котором установлена премия, пропорционально отработанному времени и вам законно ее перечислили.

Так как Вы работали с 2006 года, вы заслуженный работник и вас надо лишить премии, установленной Положением о премировании, но за что? за то, что вы уволились?

Считаю полученные мною в апреле средства частью заработной платы, которые не подлежат возврату.

Алексей

Я с Вами согласен.

и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Алексей

Начните переписку с работодателем. Задайте вопрос о причине лишения вас премии (она должна быть пропорционально отработанному времени и ваша работа позволила достичь показателей по которым она всем назначена). Попросите копию приказа на основании чего бух-я перевела вам 76 тыс. руб.

Посмотрите, что в Положении о премировании, очень редко, но пункт бывает, что при увольнении премия не выплачивается. Обычно работники на не не соглашаются.

Напишите, что вы, также, подадите иск о невыплате положенной премии в день увольнения.

А ссылки на ненормативный акт Минтруда о том, что в приказ нельзя включать уволенного — судом не принимаются.

Если будет суд, переписка вам может помочь.