Правильно ли поступил суд, посчитав копию устава недопустимым доказательством?

Добрый день, вопрос такой, ООО «Кент» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС No 17, принятого в результате выездной налоговой проверки. Как следует из материалов дела, принимая оспариваемое решение, налоговый орган исходил из того, что в ходе проверки установлено, что заявителем были фактически получены внереализационные доходы, поступившие на расчетный счет от ООО «Нерв», которое участником проверяемой организации не является, поскольку в устав ООО «Инвест» каких-либо изменений по вопросу о составе его участников не вносилось. В свою очередь, заявитель указал, что ООО «Тоша» входит в число его участников, а в устав были внесены соответствующие изменения. Этот факт подтверждается нотариально заверенной копией устава. При этом заявитель также сообщил суду об утрате им подлинного устава с изменениями от 10 августа 2013 г. Мотивируя отказ в удовлетворении требования, суд исходил из того, что заявитель не представил в суд доказательств, подтверждающих факт внесения изменений в учредительный документ ООО «Кент», а заверенная нотариусом копия устава не может служить допустимым доказательством внесения изменений в состав участников, так как в данном случае необходим оригинал устава.

Правильно ли поступил суд, посчитав копию устава недопустимым доказательством?

, Сергей, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что суд не в полной мере учёл положения статьи 75 Арбитражного процессуального Кодекса РФ, а именно:

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч. 8 ст. 75 АПК РФ - Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Согласно ст. 77 -  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) — Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Таким образом, заверенная копия нотариуса, является документом надлежащим образом заверенной.

Но есть одно НО!

Согласно «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) — В случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представления оригинала документа не требуется. Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа.

Тут вступает в дело «аналогия закона». То есть по сути, это право суда требовать от вас оригинал.

С другой стороны, согласно ч. 9 ст. 75 АПК РФ - Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда. К таким ФЗ относятся -

— ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ, ст. 12;

— ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 07.07.2003), ст. 120;
— ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. ст. 12, 38;
— «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» (в ред. от 30.06.2003), ст. 161;
— «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» (в ред. от 30.06.2003), ст. 405;

То есть мы видим, что этому перечню не относится Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В связи с вышеизложенным, ваша ситуация спорная. С одной стороны суд имел права требовать от вас оригинал, с другой стороны (согласно ч. 9), на вас не распространяется закон о предоставлении документа в оригинале.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.