Пристав не прекращает исполнительное производство

На меня открыто исполнительное производство.

Я с кредитором заключил мировое соглашение.

Сумма в мировом соглашении меньше суммы взыскиваемого приставами долга.

Мировое соглашении только поступило в суд и будет утверждено не раньше чем через месяц.

Сумму по мировому соглашению я уже выплатил кредитору.

Кредитора это устроило и он отнес приставам заявление об окончании исполнительного производства.

Прошло более 10 рабочих дней с момента получения приставом заявления, но ИП до сих пор не прекращено.

Сам я нахожусь в другой части страны и, соответственно, на прием к приставу попасть не могу. Дозвониться тоже не получается.

Законны ли действия пристава? Может ли пристав не закрывать исполнительное производство имея на руках только заявление от кредитора?

Что нужно сделать, чтобы производство было закрыто?

, Максим, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 43 Закона РФ «Об исполнительном производстве» предусмотрены основания прекращения исполнительного производства, одними из которых являются:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

До тех пор, пока определение суда об утверждении мирового соглашения не вступив в законную силу, онований для прекращения исполнительного производства не имеется, если  решением суда взыскана сумма в большем размере, чем Вы реально заплатили.

Кредитора это устроило и он отнес приставам заявление об окончании исполнительного производства.

Если Вы со взыскателем решили все вопросы и только ждете утверждения судом мирового соглашения, то взыскатель может отозвать исполнительный лист с исполнения, что будет являться основанием для окончания исполнительного производтсва. Но вы указываете, что взыскатель подал только заявление об окончании исполнительного производства, а не об отзыве исполнительного листа с исполнения. Возможно, ему надо подать уточненное заявление.

Максим
Клиент, г. Пермь
Т.е. пристав должен дать ответ об отказе в прекращении ИП? Или совсем ничего не отвечать?

должен быть отказ. так как основание прекращения имеется. смотрите в моем ответе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Так что действия пристава верны, данное мировое соглашение должен утвердить суд и вынести определение об его утверждении. Определение надо будет направить обязательно приставу и конечно не ранее чем оно вступит в законную силу. После этого уже пристав в любом случае должен будет прекратить производство. Но если желаете ускорить, то то как вариант направить от имени взыскателя заявление об отзыве ИЛ, тогда уже оснований для продолжения ИП не будет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если взыскатель подал заявление об отзыве исполнительного документа, то оно должно быть передано приставу в течение 3 рабочих дней, и рассмотрено в течении 10 рабочих дней после передачи.

ФЗ об исполнительном прозводстве

Статья 64.1.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайствов десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

когда пройдет 13 рабочих дней вы или взыскатель можете подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава.

Т.е. пристав должен дать ответ об отказе в прекращении ИП? Или совсем ничего не отвечать?

какое именно заявление подал взыскатель приставу?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. В соответствии со ст.45 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав должен был прекратить исполнительное производство

Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства

.

 Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления

Таким образом пристав должен был либо прекратить производство либо отказать в письменной форме.

Есть письменный отказ? При его наличии можно пробовать обжаловать его. Если вообще пристав не отреагировал, то можно для начала подать просто жалобу на бездействие пристава

Максим
Клиент, г. Пермь
А отказать в связи с чем может?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сумму по мировому соглашению я уже выплатил кредитору.

Кредитора это устроило и он отнес приставам заявление об окончании исполнительного производства.

В таком случае применим пункт 1 части 1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»-

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

При этом согласно части 3 указанной статьи Закона - пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Вам (и  взыскателю)  пристав обязан направить копию постановления об окончании исполнительного производства.

Таким образом, если поступило заявление взыскателя о возвращении исполнительного листа, то пристав обязан его возвратить и вынести постановление об окончании исполнительного производства, вам направить копию данного постановления.