Скажите, пожалуйста, если МФО подадут в суд, что будет с ипотечной квартирой?

Здравствуйте. Так получилось, что срочно понадобились на погашение кредитной карты и я взяла заём в МФО, но погасить вовремя не удалось, пошли просрочки. Тогда я взяла еще заём в других МФО, чтобы перекрыть предыдущие. Таким вот образом у меня теперь займы в 30 МФО. И платить нечем, так как я потеряла работу, а зарплаты мужа хватает, чтобы заплатить ипотеку и на минимальное проживание. Скажите, пожалуйста, если МФО подадут в суд, что будет с ипотечной квартирой? Я являюсь в ипотеке созаемщиком, а муж главным заемщиком и оплату ипотеки производит, так как счет открыт на его имя. Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ничего не будет. она в залоге у банка.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Квартира находится в залоге у банка, в котором Вы оформляли ипотечный кредит. Пока Вы оплачиваете ипотеку с квартирой ничего не должно произойти. Какие-либо другие кредиторы, кроме банка, выдавшего Вам ипотечный кредит, на эту квартиру претендовать не могут.