При участии в переторжке по запросу предложений (223ФЗ) на ЭТП РТС-Тендер, руководствуясь Инструкцией площадки

При участии в переторжке по запросу предложений (223ФЗ) на ЭТП РТС-Тендер, руководствуясь Инструкцией площадки формулировкой "при подаче ЛЮБОГО ценового предложения участника время переторжки автоматически продлевается", не смогли полноценно поучаствовать в процедуре, т.к. были уверены, что подали последнее предложение о цене и после нас предложений не поступало (т.к. время не продлилось), а по итоговому протоколу увидели, что другой участник подал такое же предложение после нас и выиграл закупку. На что оператор площадки дал ответ, что на площадке в Инструкции для ЗАКАЗЧИКА указано следующее: "при подаче аналогичного ценового предложения на переторжке, время переторжки НЕ продлевается". Возможно ли в данной ситуации как-то повлиять на ЭТП из-за размещения противоречивых инструкций, что привело к введению в заблуждение участника закупки, который был готов еще понижать свое предложение, но не сделал этого, из-за того, что был уверен, что его предложение было последним? Также, в последствии телефонных разговоров с оператором ЭТП, Инструкция Участника была изменена путем исключения фразы "при подаче ЛЮБОГО ценового предложения участника время переторжки автоматически продлевается"

, Клиент, г. Тюмень
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Повлиять на площадку можно только подав соответствующую жалобу в ЦА ФАС РФ. Если, рассмотрев ваши доводы, комиссия признает их обоснованными и удовлетворит вашу жалобу, высока вероятность выдачи электронно-торговой площадке предписания об устранении нарушений и заказчику — об отмене результатов закупки.

Обратите внимание, что для подачи жалобы законодательством установлены ограниченные сроки.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Клиент
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! благодарю за ответ, жалобу подали, ждем результат, просто наш юрист не имеет опыта по подобным делам и в случае возникновения дополнительных вопросов по результатам жалобы, рассматриваю возможность обратиться к вам!

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу прошу прощения, давно работал по 223…

если два одинаковых предложения… То побеждает тот, кто первым его сделал (второй делает аналогичное для того, чтобы в случае устранения первого получить контракт...)???

Если имеются еще вопросы готов ответить, необходима подготовка документов обращайтесь в чате.

P.S.  Вам оказана консультация бесплатно  Всегда пожалуйста!

Клиент
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за ответ! ситуация кт. Вы привели относится к предложениям, поданным в эл.аукционах, а в нашем случае был запрос предложений с переторжкой, и т.к. наши ценовые предложения аналогичны, выигрывает тот, кто первый подал заявку изначально на сам запрос предложений, а не в процедуре переторжки. В нашем же случае, мы готовы были еще к снижению, но не сделали этого из-за того, что время не продлилось и мы решили, что предложений больше не было. Поэтому тут больше наш вопрос к некорректным Инструкциям ЭТП, а не к итоговому протоколу по закупке.

тогда остается жалоба в ФАС