8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Это будет иметь какую-то силу?

Здравствуйте, банк запросил обоснование происхождения денег на счете. Два года назад я и родители продали квартиру в которой жили и переехали в более удаленный район. 1 миллион рублей (деньги с разницы покупки квартиры более дешевой) мать (собственник квартиры) передала мне в безвозмездное пользование так сказать «на жизнь». Я с их помощью «крутился», но особо не заработал, так этот миллион и остался, я решил положить этот миллион на банковский счет. Счет тут же заблокировали и задали вопрос «откуда деньги»? Можно ли принести бумагу в банк где будет написано матерью что она передала мне 2 года назад 1 миллион рублей наличными? Это будет иметь какую-то силу? Или что нужно сделать? В нотариусе говорят что «мы государственная служба и нам нужны документы». Нотариус не может просто так со слов матери завизировать что деньги 2 года назад были мне переданы.

22 апреля, 14:32, Альберт, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Нотариус не может просто так со слов матери завизировать что деньги 2 года назад были мне переданы.

Альберт

Альберт, добрый день! Нотариус действительно не может заверить договор, заключенный два года назад, но нотариальный договор тут и не требуется, думаю в данном случае хватит вполне пояснений которые фактически можно проверить по дате продажи квартиры, составление же письменного договора дарения при одновременной передаче денег дарителем закон не требует

ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

исключения касаются дарения недвижимого имущества и на Ваш случай не распространяются. Соот. письменно поясните обстоятельства получения денежных средств и укажите, что при необходимости даритель может лично явится в банк и подтвердить факт дарения

22 апреля, 14:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Альберт.

Вы можете принести в банк договор дарения, если деньги были Вам подарены. В силу ст. 217 НК РФ такое дарения не облагается налогом.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вы можете составить договор займа, если деньги переданы Вам в займы.

22 апреля, 14:42
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Альберт!

Такое ощущение, что деньги, которые Вы внесли на счет, попали под обязательный контроль в силу того, что сумма превышает 600 000 рублей (основание — ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ).

Но вызывает недоумение тот факт, что Вы — физическое лицо, а обязательному контролю подлежит внесение наличных на счет юридического лица.

Два года назад я и родители продали квартиру в которой жили и переехали в более удаленный район. 1 миллион рублей

Альберт

Из этой фразы я понимаю, что Вы наравне с родителями участвовали в сделке (были собственником и, соовтественно, одним из продавцов). Значит, Вы можете предоставить банку договор купли-продажи, который подтверждает законность получения Вами денежных средств. Вопрос: приходится ли на Вашу долю соответствующая сумма?

22 апреля, 14:51
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, нет собственник только мать. Я лишь был зарегистрирован.

22 апреля, 14:53

Тогда остается отталкиваться от договора дарения. В силу ст. 574 ГК РФ соблюдение письменной форму необязательно. Приложите к письменному объяснению заявление Вашей мамы, где она подтвердит факт дарения.

22 апреля, 14:57
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Альберт, здравствуйте!

В Российской Федерации существует такая организация как

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Эта организация действует в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Так как размер Вашей финансовой операции превысил 600 тыс. рублей, то она вызвала интерес в соответствии со ст. 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю этого закона

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:

От Вас потребуют пояснений природы этой суммы. Для этого Вам будет достаточно предоставить пояснения матери и предъявления ею договора купли-продажи квартиры. Как правило этого будет достаточно, так как Вы в сформированном Росфинмониторингом Перечне террористов и экстремистов Вы не состоите.

22 апреля, 15:06
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.