Какие мои действия до и на предварительном слушании в районном суде?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Итак: в начале этого года 13.01.2021г. произошло ДТП с участием 2 (двух) ТС, я виновник ДТП (нарушил пункт 13.9 ПДД – «совершил столкновение»). В результате чего инспектором ДПС было оформлено постановление об административном правонарушении (характер повреждений ТС пострадавшего при визуальном осмотре – незначительный), что вполне компенсирует полис ОСАГО. Но через 3 (месяца) мне на мобильный номер телефона поступил звонок от помощника районного судьи с информацией о том, что в районный суд в отношении меня поступило исковое заявление (составлено не компетентно с ошибками) от пострадавшего (действующий сотрудник ДПС) с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (предварительное слушание назначено на 29.04.2021г.). После чего я явился в суд для ознакомления с материалами дела. Из материалов дела я увидел, что пострадавший получил от Страховщика сумму материального возмещения, но при этом параллельно обратился в независимую оценочную компанию за получением заключения, заключил договор на оказание юридической помощи и оформил доверенность на представление интересов по вопросу взыскания материального ущерба. В исковом заявлении было указано, что потерпевший при обращении к независимому эксперту заблаговременно меня уведомил телеграммой (уведомлений я не получал и в материале дела отсутствуют почтовые квитанции), а также представитель истца пытался урегулировать со мной спор в досудебном порядке посредством телефонного звонка, однако ответчик отказался (что тоже является неправдой, со мной никто не связывался и в материале дела отсутствует детализация звонков). Так же в мой адрес не поступало никаких претензий. Вопрос: может ли пострадавший требовать с меня возмещения не выбрав по полису ОСАГО 400 тыс. рублей, и почему он не обратился с исковым заявлением на Страхователя (но при этом получил от него прямую выплату по ущербу). Какие мои действия до и на предварительном слушании в районном суде?

, Игорь, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все зависит от обстоятельств дела. потерпевший имеет право взыскать с виновника разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и без учета износа, но при этом если он не злоупотребил своим правом в получении направления на ремонт. тогда требования будут не законными. до судебный порядок тут не обязателен. то, что не вызвали ВАс на осмотр роли не играет. можете оспорить эту сумму в суде. Нужно изучать материал дела, чтобы Вам помочь.