8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков алгоритм моих дальнейших действий?

Добрый день!

В СНТ двигаясь задним ходом при развороте на а/м Ваз новый сосед по улице (ранее с ним не были знакомы) повредил мой забор — замятие профлиста — вмятина глубиной около 1-1,5 см. на 50 см. без сквозных отверстий. У меня установлено видеонаблюдение и данный инцидент был зафиксирован на видео, хорошо видны номера машины, слышен момент удара и видно как пошатнулся забор. Сосед даже не вышел из машины, чтобы осмотреть повреждения а быстро уехал с места ДТП. На следующий день я приехал на дачу и подошёл к нему по вопросу досудебного решения по возмещению вреда, моё требование было — чтобы он купил, сам привёз и заменил повреждённый лист профнастила на новый, а лист с повреждениями я ему отдам. Переговоры прошли мирно — он согласился в устной форме на мои условия (видеозапись этого разговора со звуком также имеется), поэтому я не стал вызывать ГИБДД. Однако спустя несколько дней он подошёл ко мне и заявил, что т.к повреждённый лист б/у, кое где облуплена краска ( я его покупал несколько лет назад из некондиции, реально есть непрокрашенные места, но поверхность металла не повреждена) то покупать новый лист в магазине, привозить и устанавливать его он не будет, а предложил снять и выправить лист молотком, а потом прикрутить его обратно. Я сказал ему, что подумаю.

Считаю, что если он не держит слово и нарушает достигнутую договорённость, то я могу смело вызвать ГИБДД, составить протокол, приобщив видеозапись ДТП в качестве доказательства и подать на него в суд на возмещение ущерба. Тогда ему придётся уже оплачивать услуги юристов и объяснять в ГИБДД, по какой причине он скрылся с места ДТП. Вопросы: Какой срок установлен законом для вызова ГИБДД для фиксации ДТП в таких случаях? Судебные перспективы у данного дела есть, какие ведут себя судьи при незначительном ущербе? Стоимость нового профлиста в магазинах около 1000 руб. но доставка в СНТ почти 400 руб. ну демонтаж-монтаж собственными силами. Каков алгоритм моих дальнейших действий? Что мне нужно делать? До суда доводить конечно не хочу, но и так оставлять тоже, иначе он так и будет безответственно портить моё имущество.

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что срок для обращения в ГИБДД будет с момента обнаружения (вы можете обнаружить это только сейчас))). Как Ваш сосед смотрит на лишение водительского удостоверения (за то, что скрылся с мета ДТП))?? В целом, судам все равно, какой у Вас размер требований.

П.с. Вам была оказана услуга бесплатно, при появлении вопросов готов ответить в чате!
п.с. Всегда пожалуйста!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю. Нашёл такую информацию, она применима к данной ситуации? : 

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения виновника ДТП к административной ответственности) оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Пунктом 2.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее — Правила дорожного движения, Правила), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Срок давности - 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

срок давности будет исчисляться с момента возбуждения дела об административном правонарушении..., у Вас еще не возбуждено.

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно смт.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Если не вышел срок давности привлечения к административной ответственности, то по Вашему заявлению должностным лицом ГИБДД ваш сосед может быть привлечен к ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями.

Однако, независимо от этого, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Чтоб избежать дальнейших разбирательств?
Организация работает с 2014 года и сложилась такая ситуация, что налог на прибыль организации платили, перечисляли, все как положено, но проводку (бух. справку об отнесении уплаченных сумм на расходы организации) не проводили. Вследствие чего на счете 68 (налог на прибыль) образовалась внушительная сумма 297 223 рубля. После обнаружения данной ошибки, в 2020 году в месяцах, в которых получалась прибыль, были сделаны проводки (Дт91.2 Кт68 отнесли расходы на убытки прошлых лет). Наша организация занимается оказанием «курьерских услуг», работаем на общей системе налогообложения, входим в список организаций относящихся к малому бизнесу. После сдачи отчетности по налогу на прибыль, налоговый орган прислал требование «о представлении пояснений» в котором написано следующее : «представленной Вами за 12 месяцев, квартальный 2020 года, в которой выявлены ошибки и(или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: Для подтверждения правильности (обоснованности) сведений, заявленных в налоговой декларации, а так же для подтверждения экономической обоснованности расходов, прошу предоставить письменную расшифровку статей расходов, включенных в строки: 2_030 «расходы, уменьшающие доходы от реализации» и 2_040 «внереализационные расходы». Вопрос: 1) правильно ли мы исправили ошибки, допущенные в прошлых периодах? «если наша организация относится к малому бизнесу, то ошибка прошлых лет исправляется в том же порядке, что и несущественные ошибки, т.е. записями в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном периоде», без ретроспективного пересчета показателей отчетности прошлых лет (п. 9 ПБУ 22/2010) (при условии, что отчетность организации не подлежит обязательному аудиту) Ведь теперь получилось что в в отчете о прибыли за 2020 год в строке внереализационные расходы указанны суммы исправления ошибок и налог на прибыль стал меньше, но ошибки исправлены за 2015, 2016 год не входят в Пунктом 7 статьи 78 НК РФ для возврата (зачета) излишне уплаченной суммы налога установлен трехлетний срок, исчисляемый со дня такой уплаты. А ошибки исправленные за 2017 и 2019 год входят (нужно их заполнять в строках 400-403 в декларации по налогу на прибыль????) 3) Как правильно и грамотно ответить на требование налогового органа, какие предоставить подтверждающие документы? И на какие законы ссылаться, что бы доказать правильность наших действий? Чтоб избежать дальнейших разбирательств?
, вопрос №3041591, калерия, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какова ставка подоходного налога по всем 3м видам дохода 2
Добрый день! Я гражданин РФ, но не являюсь налоговым резидентом РФ. У меня несколько источников доходов на территории РФ 1. Квартира , сданная в аренду 2. Брокерский счёт со следующими источниками дохода - дивиденды и купоны - прибыль с продажи акций, находящихся во владении менее 3 х лет Хочу получить ответы на следующие вопросы 1. Какова ставка подоходного налога по всем 3м видам дохода 2. Сроки оплаты данных налогов 3. Алгоритм оплаты налогов Роман
, вопрос №3041861, Роман, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть залог 40 тыс. Руб. За аренду квартиры
Арендодатель не возвращает залог 40 тыс. руб. Вопросы: 1. На сколько реально вернуть залог? 2. Какие мои дальнейшие действия для возврата залога? Правильно понимаю что надо подать заявление в мировой суд по месту нахождения квартиры т.к. сумма претензий не выше 50 тыс. руб.? 3. Применим ли на ванну и дверь принцип амортизации (арендовали почти 2 года)? Т.е. если вдруг арендодатель докажет что это сделали мы, то могут ли нас заставить заменить ВСЮ дверь и панель в ванной (или оплатить эти услуги)? 3. Предполагаем что арендодатель не платил налоги т.к. принимал платежи только наличкой и категорически не хотел получать перевод на карту. Чтобы арендодателя обязали оплатить все налоги и штраф за налоговые периоды 2019/2020г нужно написать сюда? https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/ Суть дела: Арендовали квартиру 22 месяца в г.Москва, с 13 июля 2019г, платили по 40 тыс. руб. в месяц наличкой. На руках есть договор и расписка в получении денег арендодателем за 11 месяцев и о получении залога 40 тыс. руб (см. вложение). Далее расписку перестали писать и просто передавали деньги раз в месяц. Арендодатель делал временную регистрацию для меня и ребенка (нужна была для школы) на все время проживания в квартире. Факт проживания в квартире могут подтвердить соседи, периодические звонки арендодателя что она приедет за платежом (есть записи на телефоне). Арендодатель не возвращает залог под предлогом того что сдавала нам квартиру с новым ремонтом, а получила квартиру с замечаниями: 1) небольшие повреждения в межкомнатной двери (вмятина) - см. ДВЕРЬ.jpg 2) в ванной небольшое повреждение стены (трещина в пластике) - см. ВАННА-3.jpg 3) обшарпанные обои в двух комнатах - см. ЗАЛ-3.jpg и СПАЛЬНЯ-1.jpg 4) не вымыт холодильник и на окнах не сняли молярную ленту (наклеивали т.к. зимой было холодно) С замечаниями 1 и 2 категорически не согласна, т.к. все так и было когда въезжали. Не отметили эти недочеты в договоре т.к. не считали их существенными для проживания. Прошу подсказать что делать, см. вопросы в начале.
, вопрос №3041881, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие дальнейшие действия предпринять?
Здравствуйте. Возможно ли заменить кроссовки, приобретенные в обувном магазине, на другую пару или вернуть деньги, если после нескольких часов носки обнаружилось, что обувь жмет и натирает? Сотрудники магазина возврат делать не хотели и вели себя довольно агрессивно. Однако все-таки удалось сдать обувь на экспертизу. Что можно сделать в этой ситуации? Какие дальнейшие действия предпринять?
, вопрос №3041932, Клиент, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?
Каков алгоритм дествий, чтобы добиться установки знака "Парковка для инвалидов" на уже существующей парковке во дворе жилого многоквартирного дома? Жилой дом находится под управлением УК; судя по кадастровой карте, земельный участок, на котором расположена парковка, относится к землям "под многоквартирным жилым домом". К кому обращаться по этому вопросу? Кто должен дать разрешение на установку знака? Кто должен выполнить саму установку? Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?
, вопрос №3042027, Игорь, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.04.2021