Могу ли я стать собственником этого дома и как?

10 лет назад я начала жить в безхозном доме. Собственник умер очень давно. В наследство никто не вступал. Могу ли я стать собственником этого дома и как?

, Ольга, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Вы можете признать право собственности в судебном порядке по истечении 15-ти лет владения домом на основании ст. 234 ГК РФ

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Существующий порядок признания права собственности по пути ст.234 ГК РФ -

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

не подходит, поскольку Вы говорите что проживаете 10 лет, а значит нужно либо прожить еще 5 лет либо искать иные основания для регистрации права.