Пособие по безработице я не получу уже за этот месяц?

Добрый день! Стал сегодня самозанятым. Пособие по безработице я не получу уже за этот месяц?

, Фёдор Добрынин, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Гражданин, имеющий статус самозанятого, не может быть признан безработным.

Если проводить аналогии с классическим трудоустройством, то все становится на свои места. Не уволенный человек не может признаваться безработным, даже если ему не выплачивают зарплату. Сначала – уволиться, затем – встать на учет и получать пособие. С самозанятостью пока также.

Постановление Правительства, принятое в целях реализации предложений Президента, также не содержит никаких оговорок на тему самозанятости, а для признания гражданина безработным отсылает к ФЗ «О занятости населения в РФ».
При постановке на учет Служба занятости запрашивает сведения из налоговой. Если она получит информацию, что заявитель является самозанятым — вынесет отказ.