И на какие деньги мне переехать?

Здравствуйте. У меня идёт процедура реализации имущества по банкротству. Арбитражный управляющий вместо двух аукционов провел 3 аукциона, тем самым продлив процедуру. Покупатель был и ждал законного публичного предложения. Речь идёт о квартире. Больше имущества у меня нет. Квартиру продали 13.04.2021г а 15..04.21г управляющий подал ходатайство о продлении реализации.

Продлили на 2.5 месяца, хоть и нет больше имущества. А покупатель спрашивает, когда освобожусь квартиру. А как снять другую квартиру я не знаю. Счёт заблокирован. На столько все это правомерно? И на какие деньги мне переехать?

, Рустам, г. Сургут
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день.

Продлили на 2.5 месяца, хоть и нет больше имущества

Рустам

Данное решение суда, вы вправе оспорить в апелляционном порядке, так как срок на реализацию устанавливается в 6 месяцев и продление должно быть обоснованным. Отрывки из решения судов http://www.consultant.ru/law/p...

но, тем не менее, все на усмотрение суда...

№ 17АП-13813/2016-ГК, 14 июля 2017 года
Дело № А60-30209/2016

Следовательно, продолжительность срока проведения процедуры реализации имущества гражданина зависит от конкретных обстоятельств дела (с учетом объема имущества должника, предположительных сроков его реализации и прочее), в каждом случае необходимость продления сроков проведения соответствующей процедуры банкротства должна быть оценена судом.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

но времени это у вас займет порядочно, так что смысла нет. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы не только прожиточного минимума на каждого члена семьи, но и на оплату съемного жилья. В подтверждение решение суда № 17АП-4469/2020(2)-АК https://sudact.ru/arbitral/doc...

11.02.2019 в арбитражный суд поступило ходатайство Малининой А. П. об исключении имущества из конкурсной массы денежные средства 15 000 руб. ежемесячно для осуществления платежей по договору найма жилого помещения, а также денежных средств в размере прожиточного минимума, установленного для пенсионеров.

Определением суда от 24.10.2019 ранее исключенная ежемесячная сумма на аренду жилья включена в конкурсную массу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рустам. Вами запрошено мнение 2х юристов,

Речь идёт о квартире. Больше имущества у меня нет.

т.е. квартира ваше единственное жилье? Уточните, пжт, этот момент.

А покупатель спрашивает, когда освобожусь квартиру. А как снять другую квартиру я не знаю. Счёт заблокирован. На столько все это правомерно? И на какие деньги мне переехать?

вы можете не освобождать пока жилье. В результате таких ваших действий покупатель будет вынужден обратиться в суд за вашим выселением, суд будет рассматривать дело 2-3 месяца в среднем если вы изберете правильную тактику, попросите суд отложиться и тд ), потом 1 месяц  будет для подачи ап.жалобы на решение суда, потом рассмотрение в апелляции, далее предьявление ИЛ к исполнению приставам и сам факт выселения,  таким образом, в среднем  полгода времени пожить в проданной квартире у вас еще есть, за это время вам нужно все же решить вопрос с тем куда в итоге вы переедете.

Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 446 «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам» ГПК РФ(ООО юридическая фирма «ЮРИНФОРМ ВМ»)

… учитывая, что оспариваемая сделка должника подпадает под период подозрительности, определенный Законом о банкротстве, принимая во внимание наличие задолженности перед кредиторами, арбитражные суды правомерно отказали в признании недействительной сделки — договора купли-продажи квартиры и применении последствий признания сделки недействительной в виде переоформления права собственности на квартиру на должника, сославшись на невозможность включения спорного объекта недвижимости в конкурсную массу должника для последующей реализации, поскольку спорная квартира является единственным пригодным для проживания должника и членов ее семьи жилым помещением, соответственно, она не подлежит включению в конкурсную массу, ......http://www.consultant.ru/law/podborki/realizaciya_edinstvennogo_zhilya_pri_bankrotstve/

при банкротстве физических лиц единственное жильё может быть изъято, если только оно находится под обременением. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»   — Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ваше жилье в ипотеке?

Рустам
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. Квартира в ипотеке, поэтому продали. Я думал выделят из конкурсной массы на съем жилья. И можно ещё один вопрос? Разве не должны как текущие платежи оплачиваться коммунальные за квартиру, которая в конкурсной массе?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но ответы коллег не полные, поэтому я добавлю.

Перед завершением банкротства финансовый управляющий обязан распределить деньги между вашими кредиторами.

Распределяются деньги в порядке ст.213.27 закона о банкротстве в пропорции

— 80% залоговому кредитору

— 10 % на первую вторую очередь и если их нет, то тоже уходит залоговому кредитору.

— 10% на текущие расходы.

Вы верно привели текущие расходы, но в первую очередь погашается вознаграждение управляющего и его расходы. В вознаграждение входит и 7% управляющего.

Если деньги останутся, то конечно же управляющий обязан будет погасить комунальные платежи. Если не останутся, то эти долги лягут на вас и списаны не будут. Списана будет только задолженность которая возникла до банкротства.

Учитывая, что деньги управляющий за такой короткий промежуток времени просто физически не может распределить, то продление сроков правомерно. По факту пока покупатель перечислит деньги, потом фу их распределит в соответствии с законом, пройдет как раз месяца два. Само же обжалование займет несколько месяцев и по факту не принесет вам результата.

Что касается вопроса освобождения квартиры, то вы никак не связаны  с завершением банкротства. Вы можете конечно не освобождать ничего и ждать пока покупатель пойдет в суд (как посоветовал коллега). Это имеет право на реализацию. Но по факту ни фу ни суд (который ведет дело о банкротстве) не будет смотреть на то, что вам нужно где-то жить.

Что касается исключения из конкурсной массы денег на жилье. Это возможно было бы, если бы вы работали. Вы про это ничего не пишете. Деньги же, которые вы получили от продажи ипотечной квартиры, то их никто не будет трогать, так как это деньги кредитора (залогового).

Если Вы работаете и получаете зарплату больше прожиточного минимума. то такое исключение возможно.

Рустам
Клиент, г. Сургут
Я рабртаю. И зарплата у меня немаленокая.
Рустам
Клиент, г. Сургут
Так что в конкурсной массе имеются деньги на погашение коммунальных платежей. Если конечно они должны погашаться до реестровых коедиторов. Юристы, которые ведут мое дело ни чего оь этом даже не слышали.