Списание пеней за истекший период

Добрый день. Ранее обращалась к Вам на сайт вот с такой вот ситуацией :"Добрый день! У меня имеется задолженность за отопление и горячую воду. Я от нее не отказываюсь и ежемесячно в силу своих возможностей пытаюсь ее закрыть. Долги мне достались от родителей, которые в этой квартире не проживают с 2014 г. Собственно с этого момента , став официально на 1/2 собственником этой квартиры я закрываю накопившиеся долги. Но дело в том, что я оплачиваю сумму основного долга , но не трогаю пени. Пени сейчас превышают на много сумму долга.Естественно там были суды со стороны тепловой компании, но не на один суд я приглашена не была. Идет постоянная работа с судебными приставами. Я не скрываюсь и не отказываюсь от долгов. Я в ближайшие два, три месяца готова погасить задолженность перед тепловой компанией ( это почти 90 000 ), но вот пени в размере 147 000 меня не устраивают. Есть ли возможность урегулировать вопрос пеней? Приостановить , пересчитать пени, как то списать? Спасибо за ответ."

Ваш юрист дал мне вот такой ответ : "Заявление пишется в произвольной форме, единственное Вы должны указать, адресат кому Вы обращаетесь, свои Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные, также в обращении укажите, что просите списать неустойку начисленную Вам за период с 2006 года по 2018 г., в размере ... , поскольку она является задолженностью с истекшим сроком исковой давности и взысканию с Вас не подлежит, обязательно необходимо поставить дату написания заявления и зафиксировать дату получения данного обращения со стороны РСО, в этом же обращении можете предложить заключить соглашение об уплате неустойки. РСО будет выгодно заключить с Вами данное соглашение, поскольку они таким образом обновляют сроки исковой, а Вам выгодно, что у Вас без суда уменьшится сумма неустойки."

Собственно я так и сделала. Через пару недель РТС мне позвонил и отказал мне в списании пеней , ссылаясь на то, что я должна подавать в суд. Вот как быть дальше и в какой суд мне обращаться ? Какие документы нужны для суда?

, Василина, г. Омск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

имеется судебная практика по которой можно исключить (списать, аннулировать) долги с истекшим сроком давности. Можно подготовить соответствующее исковое заявление и провести дело в суде. Одновременно потребовать возмещение морального вреда.

Я могу подготовить Вам необходимый пакет документов для решения вопроса и дать полную консультацию по порядку подачи документов в суд и  проведения дела. Вам нужно обратиться ко мне в чате.

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!