Или смогу ли я написать дарственную?

У меня имеется судебная задолженность, хотят продавать участок, а там есть моя доля, я предполагаю что мои доли везде арестованы, смогут ли продать? Или смогу ли я написать дарственную?

, Ксения, г. Уфа
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если на принадлежащее Вам имущество наложен арест — любые сделки по отчуждению этого имущества будут ничтожны.  Вместе с тем в вопросе речь идет об объекте недвижимости, в связи с чем запрет на совершение регистрационных действий должен быть зарегистрирован в территориальном органе Росреестра.  В отсутствие такого запрета договор дарения и, соответственно, переход права собственности может быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Относительно продажи Вашей доли — такая процедура действительно предусмотрена законом, предполагает соблюдение процедуры и выполнения ряда действий.  В целях предоставления времени возможно «потянуть» время, для чего рекомендую обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке (процессуальный срок на подачу соответствующего заявления ограничен десятью днями).

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!