Добрый день сестра пообещала написать дарственную на половину участка, я его облагородила полностью (вывела камазы мусор

Добрый день сестра пообещала написать дарственную на половину участка, я его облагородила полностью (вывела камазы мусора) поставила дом и забор, а теперь она передумала, как мне быть
, Маша, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Вы не можете требовать оформления дарственной в судебном порядке, поскольку обещание дарения без нотариально удостоверенного договора не порождает юридических обязательств, однако Вы вправе подать иск о признании права собственности на дом и забор как на самовольную постройку либо о возмещении расходов на благоустройство участка, если докажете, что действовали с согласия сестры и она не возражала против Ваших действий. Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/)

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.