Можно ли мне вернуть стаж мой, хотябы 3 месяца
Добрый день, я работала медсетрой анестезисткой пол года, думала что идёт стаж, но как оказалось, по документам я числюсь медсетрой палатной. По своей глупости ещё и подписала трудовой договор, где я мед сестра палатная, даже почитать не дали.Можно ли мне вернуть стаж мой, хотябы 3 месяца. Я ведь работала, и табелировалась как анестезистка. Что делать? Как поступить?
, Алёна, г. Иркутск
Инесса Рудниченко
обратиться в суд с иском о включении в стаж этого периода и доказывать в суде, в том числе, и табелями, которые истребовать в суд
Здравствуйте, Алёна, в будущем при обращении в ПФ РФ с заявлением о назначении страховой пенсии досрочно в связи с медицинской деятельностью, Вам откажут исчислении данного периода в льготном порядке (коэффициент 1,5). Тогда данный период в судебном порядке может быть зачтен в льготный стаж. На мой взгляд, подавать иск о включении данного периода в стаж в льготном порядке преждевременно, поскольку Ваше право на пенсионное обеспечение пока никем не нарушено, в назначении пенсии ещё не отказано, то есть спор о праве пока не возник.
Вместе с тем, необходимо обратиться к работодателю и выяснить, какая запись стоит в Вашей трудовой книжке, заключить договор по фактически занимаемой должности, требовать от работодателя подачи в письменном виде в пенсионный орган корректировки о спорном периоде работы с учетом трудовой функции медицинской сестры — анестезиста. Также имеет значение, по какой должности Вас направляли на курсы повышения квалификации, вырабатывали вы полную ставку.
Выяснив эти обстоятельства можно формировать пакет документов для обращения в суд с иском о признании периода работы фактически в должности медицинской сестры — анастезиста, со всеми вытекающими последствиями (льготное исчисление всего периода)