Сегодня ехал по городу и попал в яму, как итог 2 колеса пробиты, вызвал наряд дпс, который вынес определение об отказе АП сославшись на п10.1

Здравствуйте, хотел бы попросить вашей консультации. Сегодня ехал по городу и попал в яму, как итог 2 колеса пробиты, вызвал наряд дпс, который вынес определение об отказе АП сославшись на п10.1. Вопрос заключается в том, как это обжаловать и какие дальнейшие шаги предпринять для получения компенсации от дорожных служб. Заранее спасибо за ответ.

, Василий, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Василий, здравствуйте.

Самое главное, чтобы в определении об отказе были зафиксированы обстоятельства произошедшего, то есть:

а) что именно Ваш автомобиль попал в яму

б) что яма действительно была, а также ее описание

Кроме того, будет уместным доказательством фотография с места ДТП.

Если Вы хотите обжаловать постановление об отказе, то необходимо направить письменную жалобу с указанием Ваших доводов, почему Вы не согласны с вынесенным постановлением, руководителю подразделения ДПС (должно быть указано в документе), сотрудники которого вынесли постановление.

Если Вы хотите получить возмещение причиненного вреда, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, в котором ответчиком нужно указать собственника дороги (как правило, это орган местного самоуправления, например, Администрация города). Для подачи иска Вам необходимо указать в нем размер Ваших исковых требований, а для этого нужно обратиться к оценщику, чтобы он произвел расчет ремонтных работ для восстановления Вашего автомобиля.

Надеюсь, ответ был полезен.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. срок обжалования 10 с момента получения решения, в порядке ст.30.1-30.7 КоАП РФ. Если отмените постановление, то сможете получить выплату с дорожников, если не отмените, не получите,  Ваша вина имеется.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Главная задача для вас как водителя – избежать фигурирования вашей вины в нарушении пункта 10.1 ПДД.

Для чего сначала нужно добиться отмены постановления о привлечении к административной ответственности, а затем идти по пути доказывания вины дорожных служб ответственных за содержание дороги.

Срок обжалования 10 суток. НЕ пропустите.

«Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении (статья 3 ФЗ от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»)», — подчеркивает ВС.

Статья 12 этого закона устанавливает, что ремонт и содержание дорог на территории России должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Органы исполнительной власти должны проверять состояние дорог и на осмотрах убеждаться, что дорожное полотно соответствует техническим регламентам и другим документам, которые касаются безопасности.

Обеспечение бесперебойного движения также относится к требованиям регламента (статья 17 ФЗ от 8 ноября 2007 года №257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»), указывает высшая инстанция.

Параметр выбоин и ям

ВС напоминает, что ГОСТ устанавливает качество автомобильных дорог и предельный размер выбоин: покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств (пункт 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93) размеры отдельных просадок, выбоин и т.п., которые не должны превышать по длине 15 сантиметров, по ширине — 60 и глубине — 5 (пункт 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93).