Подписывать ли это соглашение?

Работодатель переезжает. Фактический переезд не совпадает с датой переезда в уведомлении. Подписывать ли это соглашение?и что грозит, если не подпишу.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Тут нужно разбираться, что Вы понимаете под «фактическим переездом» работодателя и «переездом» вообще.

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу, что следует из ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ. В соответствии с данной нормой перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Под другой местностью понимают местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Место нахождения работодателя — юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Трудовым законодательством не регламентирован порядок уведомления работников в подобной ситуации, работодатель сам определяет срок, в который уведомляет работника о предстоящем переводе в другую местность.

Также ТК РФ не указывает, как определить дату перемещения работодателя в другую местность. Полагаю, это может быть дата, с которой внесены соответствующие изменения в регистрационные данные организации (ИП) в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа — увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.