Что в этом случая я могу предпринять?

Добрый день! Занимаюсь репетиторством на своей территории (квартире) официально. Открыто ИП, плачу налоги.

Часто ломается домофонная деверь, что не нравится соседям. Но она ломалась и до моего репетиторства. В среду они собираются писать на меня жалобу. Что в этом случая я могу предпринять?

, мария, г. Апатиты

Добрый день!

 Если дверь ломаете не Вы, то и ответственности Вам опасаться не следует, поскольку согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому если соседи не смогут представить доказательства того, что это именно Вы сломали дверь, то и требования к Вам никакие предъявить не смогут.

мария
Клиент, г. Апатиты
Дело в том, что его в принципе никто не ломает. Там очень слабое крепление, которое от небольшого нажима или широко открытой двери слетает. Но соседи считают, что если ко мне больше всего ходят, то я и виновата. Хочется узнать, чем им в среду парировать.

Вы вправе сослаться на то, что лично Вы никаких действий по повреждению двери не совершали, а то обстоятельство, что к Вам ходит больше посетителей, чем к ним, не является основанием для предъявления претензий. Пусть предъявляют претензии к обслуживающей дверь организации с требованием о замене креплений.