После завершения данного срока прошло уже 14 календарных дней и конкретики от продавца нет по срокам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации. Заказал кровать ребенку. В договоре с магазином указан срок изготовления и поставки 45 рабочих дней. После завершения данного срока прошло уже 14 календарных дней и конкретики от продавца нет по срокам. Как правильно поступить? В договоре продавец указал 0.1% за день просрочки от суммы заказа. Заказ оплачен полностью. Ребенок уже вырос из старой кровати

, Андрей, г. Самара

Здравствуйте, Андрей

Вы можете можете выбрать на своё усмотрение следующие действия в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей»:

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензионный порядок (досудебный) обязателен.

Сначала письменная претензия подается продавцу, а если продавец отказывает в исполнении или не отвечает, то только тогда обращаетесь в суд.