8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет пойти служить по контракту, говорит что он сможет уйти на год в отпуск по рождению второго ребенка, действительно ли подписав контракт можно сразу уйти в отпуск "дикретный" сроком в 1 год?

Здравствуйте, мой муж сейчас по призыву служит в армии , у нас есть один ребёнок (ему год) и скоро будет второй (срок беремености 31 неделя) . Муж хочет пойти служить по контракту , говорит что он сможет уйти на год в отпуск по рождению второго ребенка , действительно ли подписав контракт можно сразу уйти в отпуск "дикретный" сроком в 1 год ?

, Алена Пичугина, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32).

В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка

С уважением,

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли придти на заседание мой отец по доверенности?
Здравствуйте, складывается ситуация, что не смогу придти сама на заседание( бывший муж подал на снижение процентов отчислений на алименты в связи с рождением второго ребенка).Может ли придти на заседание мой отец по доверенности?
, вопрос №3073811, Мария Стоянова, г. Смоленск
1 ответ
Военное право
Тогда на основании чего мужу сделают отпуск?
Здравствуйте, мой муж хочет пойти по контракту и взять дикретный отпуск (рождение второго ребенка) сроком в 1 год (частичный) Просто мужу сказали что он сможет взять этот отпуск , а в ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" - написанно что это не предусматривается для военнослужащий (мол исключение) . И в ТК РФ (ст. 256) написанно об этом Возможно в их воинской части такое предусматривается? Или где написанно что "законодательством не просмотренно использование отпуска " ? В ТК РФ (ст. 256) написанно что может взять отпуск , а в ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"- указано что не предусматривается. Тогда на основании чего мужу сделают отпуск ? Обманывают?
, вопрос №3029575, Алена Пичугина, г. Междуреченск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли использовать материнский капитал для ипотеки, сохранив участие в программе "Молодая семья"?
Я состою, как участник в программе Молодая семья (метраж на человека меньше нормы по прописке), очереди ждать еще года три. В составе семьи - я (32 г.), муж (31 г.) и дочь (3 года). При рождении второго ребенка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для ипотеки без потери права участвовать в программе Молодая семья?
, вопрос №1732087, Ольга, г. Тольятти
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал, чтобы достроить дом в деревне?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по использованию мат капитала. Сертификат был получен в 2010 году при рождении второго ребенка (сейчас у нас трое детей), но использованы только 20000 антикризисных 2015 года. У нашей семьи есть дом в деревне, есть св-во о праве собственности на землю и дом. Других документов (плана и т.п.) нет. Дом требует достройки: не достроен второй этаж, отсутствует лестница, в доме печное отопление на пол дома. Можем ли мы использовать мат капитал на достройку дома? какие нужны документы? Благодарю
, вопрос №1095635, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск
Работаю на 1/2 ставки в бюджетной организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком (год и 5). Отказывают в отпуске и отпускных, поскольку человек не может находится в 2 отпусках одновременно. Правомерно ли это? Говорят, что смогу уйти в отпуск после полного выхода на работу. Могу ли я потом взять денежную компенсацию за отпуск?
, вопрос №479644, Олеся, г. Уфа
2 ответа