Знакомый занял у меня деньги 09102020г На тот момент обещал

Знакомый занял у меня деньги 09.10.2020г. На тот момент обещал вернуть в течении двух недель. Долговую расписку с него я не брал, т.к. до этого он занимал у меня и отдавал долг. В этот раз он до сих пор не вернул деньги. Если до этого он вечно кормил завтраками, то сейчас совсем кинул мой номер телефона в чёрный список , и не отвечает на сообщения в мессенджерах. У меня на руках есть скриншоты переписки, где он просил дать в долг и где я ему перевёл деньги. Так же есть полный текст переписки в виде экспорта чата из whatsapp. Подскажите , можно ли как-то заставить его вернуть долг?

, Максим, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Максим!

Да, Вы можете пытаться вернуть долг в судебном порядке. Обращаясь с исковым заявлением  в суд. Такие доказательства, как переписка, суд принимает во внимание.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно вернуть, надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.  В суд по его месту жительства, прикладывайте всю переписку в бумажном виде в иску.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если у вас есть подтверждение перевода ему денежных средств, то взыскать как неосновательное обогащение (ст  1102 ГК РФ) в судебном порядке, также из доказательств вся переписка.

Потребуется юридическая помощ, обращайтесь, помогу.