Я ведь по логике вещей приемник?

Здравствуйте у моего деда было две дочери,моя мать умерла и наследницей на квартиру осталась ее сестра..могу ли я унаследовать то что по праву могла унаследовать моя мама ?я ведь по логике вещей приемник?

, Максм, г. Северодвинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Ваша мама умерла раньше или позже Вашего деда?

В силу п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если Ваша мама умерла позже деда, то унаследовать по праву представления не получится. В таком случае Вы наследуете только после Вашей мамы (т.к. наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя).

Прямым наследником Вы как внук не являетесь, т.к. в случае наследования по закону можете наследовать только по праву представления если Ваша мама умерла раньше деда.

Возможно дед оставил завещание на Вас? В таком случае Вы тоже наследуете.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Прямым наследником Вы как внук не являетесь, т.к. в случае наследования по закону можете наследовать только по праву представления если Ваша мама умерла раньше деда.
Мартюшев Николай.

А также в случае, если Ваша мама умерла в тот же день, когда умер дед (такое бывает редко).