Как мне его продать до того как приставы придут с бумагой за авто, чтобы вернуть родне хотя бы часть денег за машину

Добрый вечер. Суть дела: Бывшая жена сделала меня должником ей денег по решению апеляционного суда и теперь по искам поставила меня на проценты за три с половиной года, хочет забрать у меня по другому иску, оставшиеся после раздела имущества полдома(единственное мое жилье) а также выиграла иск о недействительности сделки о продажи авто, которое я продал родственнице по заниженной цене, когда уже было решение что я должник навеки. СОЮ я проиграл недавно, теперь родственница обязана вернуть мне авто. Суд наложил арест и запрет по ходатайству истца на авто. Как мне его продать до того как приставы придут с бумагой за авто, чтобы вернуть родне хотя бы часть денег за машину. Исп производство по долгу начато осенью. я плачу с зарплаты сколько могу. Но там очень много выплачивать , до смерти. Хоть бы с родными расчитаться.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Как мне его продать до того как приставы придут с бумагой за авто, чтобы вернуть родне хотя бы часть денег за машину.

К сожалению, юридически это невозможно (продать авто), поскольку вы указали, что суд наложил арест и запрет по ходатайству истца на авто.

Кроме того, учитывая, что это  было ваше совместное нажитое имущество, то  после расторжения брака это имущество  в общедолевой собственности (ст. 244 ГК РФ).

Согласно п.1 ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

без согласия бывшей супруги -как участника долевой собственности ТС вы не можете продать ТС.

Вместе с тем, вряд ли найдется Покупатель на такое ТС.

При указанных обстоятельствах лучший вариант это с ней договариваться.

 С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Несмотря на то, что это несовместное нажитое имущество, есть решение суда о запрете на регистрационные действий и наложении ареста. Соответственно, действия по отчуждению ТС будут незаконным.

В любом случае нужно вести переговоры с бывшей женой.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я вёл переговоры. Результаты ноль
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Вы же сами написали, что по результатам рассмотрения ее искового заявления сделка была признана не действительной и по ее ходатайству суд вынес решение о наложении ареста на автомобиль. Следовательно в соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» Вы не сможете перерегистрировать автомобиль на нового собственника. Получите отказ. Это повлечет за собой последствия в виде расторжения с Вами ДКП покупателем и возврате ему уплаченной суммы.

Единственный выход, это решать вопрос с супругой.

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

 К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

 запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

Сергей
Клиент, г. Москва

Мне ее на запчасти предлагают продать. чтобы хоть что то сестре вернуть. Брак расторгнут в 2017 авто куплено мною в 2019.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте…

Коллеги не все варианты изложили. Нужно смотреть что за долги у вас.

А чтобы автомобиль не попал к приставам, Вы можете объявить о своем банкротстве. Да, это будет стоить порядка 100 000 руб Но машина будет продаваться не приставами, а финансовым управляющим и ваши родственники смогут поучаствовать в торгах. Да и распределение денег будет между всем кредиторами, а не только вашей бывшей жене.

В общем нужно изучить документы и можно решать, что делать дальше.