Почему страховая не покрывает весь ремонт

Здравствуйте. Попал в ДТП. Я виновник, у меня и пострадавшего есть осаго.

Пострадавшему страховая посчитала на 70 тысяч рублей. Он требует 150 тысяч. Говорит, что требовать надо с меня и я должен оплатить оставшиеся сумму. Почему страховая не покрывает весь ремонт.

Уточнение от клиента
Как дальше быть, пострадавший готов подождать и договориться.
Уточнение от клиента
Страховой выгодно занизить стоимость получается, а пострадавшему завысить. Тут крайний я
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

 Разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и реальным ущербом без учета износа можно  взыскать с виновника ДТП. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. Кроме того он вправе потребовать моральный вред, причиненный вследствие ДТП. Согласно ст. 1064, 1079,15 ГК РФ это так же осуществляется.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если вызвать независимого эксперта. И он посчитает сумму ущерба больше и исходя из его показаний, страховая выплатит больше. Как сделать так, чтобы максимально уменьшить суммы выплаты пострадавшему. Получается страховая никогда всю сумму не покрывает…

уменьшить сумму можно судебной экспертизой.