Можно ли составить обращение в письменой форме в инспекцию труда, если новая заведующает постоянно

Можно ли составить обращение в письменой форме в инспекцию труда ,если новая заведующает постоянно конфоиктует с сотрудником ,пишет докладную на сотрудника несправедливо оговаривая его,угрожает опять написать ,если что то ей нравится ,создает обстановку неблагоприятную для работы ,тем самым добивается чтобы сотрудник испытывал тяжелейшие условия ,например не проветрив помещение

, татьяна, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна. Конечно это Ваше право написать письменную жалобу в государственную инспекцию труда. изложив все свои доводы и аргументы, в обоснование того, что работодатель нарушает определенные нормы и т.д.В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, условия трудового договора и т.д.

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

То есть препятствование выполнению обязанностей, не обеспечение соответствующих условий запрещено. По результатам рассмотрения Вашей жалобы будет принято решение в отношении руководителя.

Еще важно то, что руководитель говорит и как, в какой форме и т.д. Возможно в ее действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ — оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

если в действиях заведующей имеется состав правонарушения, то Вы имеете право обратиться в суд, в соответствии со ст. 152 ГК РФ по защите Ваших прав и репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте!

В описанной Вами ситуации надо идти другим путем.

Если сможете, то направьте в адрес вышестоящего руководства заявление о неправомочных методах работы Вашего непосредственного руководителя, указав, что ее методы не способствуют продуктивной деятельности и выполнению поставленных перед организацией задач. В резолютивной части просите:

1. Создать комиссию по проверке изложенных фактов

2 По результатам работы комиссии собрать коллектив и донести до него выводы проверки

Если меры приняты не будут, то тогда у Вас есть полное право, в соответствии со ст.356 Основные полномочия федеральной инспекции труда ТК РФ  обратиться в Государственную инспекцию труда

Документы отправляют в территориальное отделение почтой или относят лично.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Можно ли составить обращение в письменой форме в инспекцию труда, если

Можно, но только это не принесет положительного результата, так как трудовая инспекция занимается проверкой нарушения именно трудовых прав работников закрепленных Трудовым кодексом РФ, к примеру право на заработную плату, отпуск, другие гарантии закрепленные Трудовым кодексом РФ.

Все основные права работника закреплены в это статье:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

http://www.consultant.ru/docum...

А обязанности работодателя в этой:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Вот в целом, если данные права  работника нарушаются, а свои обязанности работодателем не выполняются, это и является предметом рассмотрения ситуации и принятия мер со стороны трудовой инспекции.

Вы конечно вправе обратиться в любом случае в трудовую инспекцию, такого права у Вас отнять никто не может по закону:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Есть и порядок согласно которому принимается или нет решение о проведении проверки, плановой или внепланово, это положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу я Вам даже приложил образец жалобы.

Но  здесь я считаю, что  вс скорее указывает на межличностный  конфликт и личную неприязнь, что конечно также недопустимо в рамках климата в трудовом коллективе, но на мой взгляд трудовая инспекция на такие обстоятельства реагировать не будет, да и не сможет, а даст обычную отписку. Т.е. проблему нужно решать. но не таким путем.

Вот к примеру подробные разъяснения по тому, что входит в полномочия трудовой инспекции, а что нет, вот по этой ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Нужно  подать служебную  записку ее вышестоящему руководителю, кто по отношению к ней является представителем нанимателя т.е. работодателя, и указать на все эти обстоятельства, потребовать провести в отношении нее служебную проверку и привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Указать на то, что если никаких мер принято не будет, Вы обратитесь с заявлением в суд о защите чести достоинства и деловой репутации

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...

 Так как здесь заведующая явно выходит за пределы предоставленных ей должностных полномочий.

В случае принятия необходимых мер, в отношении заведующей проведут аткую служебную проверку по результатам которой примут соответствующее решение.

Как правильно она проводится, например можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендованная Рострудом РФ.

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...