Здравствуйте Татьяна.
Можно ли составить обращение в письменой форме в инспекцию труда, если
Можно, но только это не принесет положительного результата, так как трудовая инспекция занимается проверкой нарушения именно трудовых прав работников закрепленных Трудовым кодексом РФ, к примеру право на заработную плату, отпуск, другие гарантии закрепленные Трудовым кодексом РФ.
Все основные права работника закреплены в это статье:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
http://www.consultant.ru/docum...
А обязанности работодателя в этой:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
http://www.consultant.ru/docum...
Вот в целом, если данные права работника нарушаются, а свои обязанности работодателем не выполняются, это и является предметом рассмотрения ситуации и принятия мер со стороны трудовой инспекции.
Вы конечно вправе обратиться в любом случае в трудовую инспекцию, такого права у Вас отнять никто не может по закону:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
Есть и порядок согласно которому принимается или нет решение о проведении проверки, плановой или внепланово, это положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Во вложении к ответу я Вам даже приложил образец жалобы.
Но здесь я считаю, что вс скорее указывает на межличностный конфликт и личную неприязнь, что конечно также недопустимо в рамках климата в трудовом коллективе, но на мой взгляд трудовая инспекция на такие обстоятельства реагировать не будет, да и не сможет, а даст обычную отписку. Т.е. проблему нужно решать. но не таким путем.
Вот к примеру подробные разъяснения по тому, что входит в полномочия трудовой инспекции, а что нет, вот по этой ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...
Нужно подать служебную записку ее вышестоящему руководителю, кто по отношению к ней является представителем нанимателя т.е. работодателя, и указать на все эти обстоятельства, потребовать провести в отношении нее служебную проверку и привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Указать на то, что если никаких мер принято не будет, Вы обратитесь с заявлением в суд о защите чести достоинства и деловой репутации
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
http://www.consultant.ru/docum...
Так как здесь заведующая явно выходит за пределы предоставленных ей должностных полномочий.
В случае принятия необходимых мер, в отношении заведующей проведут аткую служебную проверку по результатам которой примут соответствующее решение.
Как правильно она проводится, например можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендованная Рострудом РФ.
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Еще важно то, что руководитель говорит и как, в какой форме и т.д. Возможно в ее действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ — оскорбление
если в действиях заведующей имеется состав правонарушения, то Вы имеете право обратиться в суд, в соответствии со ст. 152 ГК РФ по защите Ваших прав и репутации