Договор возмездного оказания услуг о реализации турпродукта и Глава 51 ГК РФ (Комиссия)

Правомерно ли то, что в Договоре возмездного оказания услуг о реализации турпродукта (так стоит название в самом договоре в шапке) указано, что Исполнитель (турагент в данном случае) и Клиент (турист) руководствуются Главой 51 ГК РФ (Комиссия)? Правильно я считаю, что «поручение» в соответствии с договором Исполнителем не было исполнено, ввиду его неполной оплаты по доп.соглашению (довод — ниже)? Предметом договора, заключенного между турагентством и туристом, указано, что Исполнитель по поручению Клиента, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию и т.д. для осуществления турпоездки, а в обязанностях исполнителя указано, что исполнитель, по поручению Клиента обязуется забронировать тур, а услуги, входящие в состав турпродукта по договору, предоставляются Туроператором таким-то. Там же указано, что во всем остальном Исполнитель и Клиент руководствуются ГК РФ Гл.51. При чем в пункте договора о комиссионном вознаграждении Исполнителю не указана точная сумма комиссии, а только, что она удерживается в виде разницы между полученными деньгами от Клиента в оплату заказанных услуг и денежными средствами, оплаченными поставщику услуг, и удерживается самостоятельно исполнителем из всей суммы, полученной о Клиента. А поручение считается исполненным в момент полной оплаты Договора (но есть нюанс: по договору от 16.10.19 был оплачен круиз полностью 4 марта 2020, но он из-за пандемии был отменен, и 16.04.20 по предложению туроператора с нашего согласия он был переоформлен на 19.05.2021 (было подписано доп.соглашение к уже существующем договору, где было написано, что за круиз в 2021 году нужно было доплатить до конца апреля еще сумму), но и этот круиз отменен до срока внесения доплаты. Т.е.фактически в связи с доп.соглашением по договору нужно было внести доплату, что не было еще сделано из-за досрочной отмены круиза круизной компанией, и получается ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договора с учетом доп.соглашения его изменяющего не состоялось, и, если я правильно понимаю из текста договора («Поручение считается исполненным в момент полной оплаты данного Договора»), получается ПОРУЧЕНИЕ тоже не исполнено Исполнителем, и соответственно и не имеет право удерживать комиссию.

Вообще, мы подали уже заявление на возврат полностью оплаченной суммы, ссылаясь на Постановление 1073 от 20.07.2020 и учитывая, что в 2020 году мы согласились перенести круиз на 2021, но этот круиз также был отменен, поэтому заявили уже о возврате уплаченной суммы 200.000 руб в полном объеме). Но турагент ответил нам, что туроператор вернет нам только 160000 р, о чем нам надо составить новое заявление на имя туроператор и указать просьбу вернуть именно 160000 руб на счет заказчика-туриста, а комиссия турагента составила 40000 р и он, турагент, нам обязуется вернуть, но только уточнить сроки возврата своей комиссии не может, и мы можем использовать в зачет заказа новых бронирований через этого турагент, или ждать, когда он их вернет без определенного срока. Мы, конечно, не согласны с этим и хотим получить полный возврат. Поэтому подали заявление на возврат напрямую Туроператору на полную сумму в 200.000 р, ждем их официальной реакции, и, одновременно, стали изучать договор между нами и турагентом, и возник заданный выше вопрос. Благодарю за ответ.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правове регулирование договорных отношений между туристом и турагентом осуществляется в соответствии с положениями ст. 10.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.