Здравствуйте! Расторгнуть можно. Судебная практика имеется. Но нужно видеть договор. Пути решения проблемы различные.
Ваши отношения с подрядной организацией по договору строительства жилого дома распространяют свое действие нормы Закона о защите прав потребителей.
В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которых соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующие обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используются. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе (услуге) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующие этим требованиям.
Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В силу ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, в случае, если в ходе проверки результатов работ будут выявлены недостатки (в том числе существенные) в качестве выполненных работ (допущены отклонения от требований соответствующих ГОСТов, в результате чего имеются дефекты производственного характера), отрицательно влияющие на эксплуатационные характеристики, и препятствующие дальнейшему осуществлению строительных работ на объекте, и при отказе подрядчика добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд с целью расторжения действующего договора строительства жилого дома, взыскания уплаченной суммы денежных средств, неустойки и причитающихся процентов, штрафа, государственной пошлины и иных судебных расходов.