Аванс за квартиру

Покупатель уплатил продавцу аванс за покупку квартиры. Если сделка будет расторгнута, то обязан ли продавец вернуть аванс?

, Владимир, г. Димитровград
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир, согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, все зависит от того по чьей вине расторгнута сделка

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для начала вы определитесь аванс это или задаток. аванс подлежит возврату, задаток

задаток в зависимости  от того по чьей вине расторгнута сделка как правильно заметил мой коллега.

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Может, я не так выразился, это был задаток, в этом случае он подлежит возврату, если продавец отказался от продажи?