Как юридически расцениваются его действия?

Здравствуйте! Занимала деньги наличными под проценты, с распиской . Заемщик вернул их мне на банковский счет , расписку я вернула . Осталось фото расписки. Теперь заёмщик, предьявляя выписку из банка о перечисленных деньгах , утверждает, что это он мне их занял без составления договора с формулировкой необоснованного обогащения и требует вернуть их обратно. Как юридически расцениваются его действия?

, светлана, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! На первый взгляд, у него нет оснований для требования с вас указанной суммы. Одного только факта перечисления денежных средств недостаточно, если он пойдет в суд, то должен предоставить доказательства заключения договора займа.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это достаточно распространенная схема мошенничества, доказательств того что у вас брали в займ по сути нет, только фото. Документально подтверждено только перечисление средств вам. Я бы посоветовал посмотреть судебные процессы с этим же лицом, есть вероятность, что такие махинации данное лицо проворачивало не раз, найти других пострадавших. Кроме того, необходимо собрать все доказательства (фото, переписка в соцсетях и т.п.,) свидетельствующие о том, что деньги вы все таки занимали, и подготовить грамотный отзыв в суд.

светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Фото расписки вообще никакой силы не имеет?

Это сложный вопрос, правильное доказательство это оригинал документа, но суд может принять и фото, если вы правильно сформулируете свою позицию.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Эти действия можно расценить как мошенничество. Обратитесь с заявлением в полицию.