Время ответа на звонок от начальника

У нас с начальником разные смены, то, я на удалёнке, то он, а я в офисе. Так вот, он часто мне звонит на мобильный и если я не снимаю трубку через 2 секунды, а через 15, то он начинает наезжать что я долго не беру. А если я вообще не взял и через минуту позвонил, он начинает орать что это недопустимо. Что трудовой кодекс думает по этому поводу? Можно его поставить на место?

, Link, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Трудовой кодекс Российской Федерации такие вопросы не регламентирует.  Это вопрос межличностного взаимотношения между руководителем и подчиненным и нужно урегулировать вопрос между Вами. Поскольку законодательство не даст Вам ответа на вопрос о том. сколько должно пройти время после звонка 5,10 секунд, минуту. Это абсурд.

Здравствуйте.

Ваши трудовые отношения регламентированы договором (контрактом), должностной инструкцией или внутреннем регламентом. В трудовом законодательстве нет конкретных временных сроков для ответа на звонки руководителя. За это вас никто не накажет и тем более не уволит. Если руководитель считает, что на ответ у вас 5 секунд, то путь сошлется на конкретный пункт вашего договора о трудовых отношениях,  и следовательно какая ответственность за это предусмотрена.

На переживайте, законом нигде такое регламентировано. Не принимайте это близко к сердцу. Проговорите с начальником об этом.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.